• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимцы, пострадавшие от паводка, справляют новоселье

Общество, 16:32 05 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Ишим возвращается к привычному укладу жизни после большой воды.

Уровень воды в реке Ишим продолжает снижаться. Утром 5 июня уровень воды составил 809 см, что на 5 см ниже отметки предыдущего дня. В пик паводка уровень воды в главной водной артерии города составлял 982 см.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области контролирует качество питьевой воды, воды из поверхностных и подземных источников. По заявкам глав муниципальных образований проводится дезинфекция освободившихся от воды жилых домов, колодцев и выгребных ям. Уровень заболеваемости в зонах подтопления не превышает среднемноголетних значений.

В Ишиме в результате паводка оказались подтопленными 53 дома, все они освободились от воды, планируется снести 12 домов, непригодных для проживания, 18 семей переселить в новые квартиры.

"Непригодное для проживания после паводка жилье сносим, людей заселяем в новые квартиры, ключи получили восемь семей. Основной задачей города остается предотвращение повторения паводка в следующем году. Работы начнутся текущим летом", - отметил глава города Федор Шишкин.

Справляют новоселье и первые пострадавшие от паводка семьи Ишимского района. Большая вода затопила 41 дом, 16 жилых помещений признаны непригодными для проживания, шесть семей получили ключи от новых квартир. 16 семей из п. Плодопитомник остались без крыши над головой.

Районная администрация решила этот вопрос в кратчайшие сроки. Уже через две недели первая семья заехала в новую квартиру. Многодетная семья Москаленко выразила благодарность губернатору региона Владимиру Якушеву, руководству муниципалитета и специалистам отдела жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Ишимского района.

По словам новоселов, они уже побывали в своем новом жилье, там все готово к переезду, так что заселение произойдет в ближайшие дни.

"Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы не ожидали, что заселение произойдет так быстро, две дочки и сын уже оценили и новую трехкомнатную квартиру, и яркую удобную игровую площадку. Мы очень благодарны региональным и местным властям за такую поддержку!", - рассказал Андрей Москаленко. 

По сообщению пресс-службы регионального управления ГУ МЧС России в Тюменской области, 40 жилых домов и 2 тыс. 630 садовых участков остаются подтопленными, 382 человека эвакуированы. В Казанском, Абатском, Ишимском районах и в Ишиме угрозы подтопления новых домов нет. В Викуловском районе еще высокий уровень воды, но он снижается.

Ситуация находится под личным контролем губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен