• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске стартовал второй сезон проекта "Арт-лаборатории"

Общество, 17:38 05 июня 2017

Второй сезон творческого образовательного проекта "Арт-лаборатории" запустили международный фестиваль-школа современного искусства "Территория" и компания СИБУР .

В Тобольске 5 июня начала работу лаборатория иммерсивного театра. Ее участниками стали актёры Тобольского драматического театра имени Ершова и Свободного молодежного театра. Об этом сообщает пресс-служба компании СИБУР.

"Арт-лаборатории" – это серия творческих образовательных проектов в различных регионах России под руководством ведущих представителей авангардного театра. Лаборатории знакомят молодых актеров, режиссеров, танцоров и художников из регионов с новейшими тенденциями и технологиями в театре как в одной из важнейших форм современного искусства.

"Арт-лаборатории" - уникальный проект, направленный на раскрытие потенциала и поддержку молодых представителей творческих профессий, а также формирование культурной среды в городах присутствия СИБУРа, - рассказала главный эксперт по поддержке инвестиционной деятельности и социальной политике СИБУРа Ирина Бурбо. - Надеемся, что участники лабораторий откроют в себе новые таланты для создания интересных проектов, которые будут востребованы местными жителями, и смогут быть представлены на всероссийских фестивалях".

Иммерсивный театр – театр-взаимодействие, театр-погружение – один из основных трендов развития современного театрального искусства. В отличие от привычного зрителю театра, иммерсивные постановки проходят в нетеатральных пространствах. А сами зрители становятся активными участниками действия.

"Тобольск производит сильное впечатление тем, что разделен на два города. Один - современный, совершенно привычный, наполненный людьми, транспортом и знакомым городскому уху шумом. А другой – аутентичный, строгий, невероятно красивый. В нём тихо, днем почти не встретишь людей. Хочется смотреть снова и снова на реку с высокого берега, идти вдоль белых стен кремля, спускаться в старый город, полный прекрасных обломков прошлого. Хочется показать этот город со всех сторон, показать его всем", - поделилась своими впечатлениями куратор Лаборатории иммерсивного театра, режиссер Галина Зальцман.

Лаборатория иммерсивного театра включает бесплатную образовательную программу, в которой смогут принять участие все желающие. Ведущие театральные критики и журналисты – Алексей Киселёв, Ника Пархомовская, Дмитрий Ренанский, Елена Смородинова, – прочтут лекции про иммерсивный театр. Лекции пройдут в Тобольском драматическом театре имени Ершова.

Итогом работы "Арт-лаборатории" станет спектакль-променад "Слушай Тобольск" - путешествие по городу, путешествие во времени. Его премьера состоится 16, 17 и 18 июня. Спектакль будут играть в течение всего летнего сезона.

В течение первого сезона в 2016 году "Арт-лаборатории" прошли в семи городах России – Москве, Перми, Томске, Чайковском, Нижневартовске, Воронеже и Тобольске. В Тобольске итогом лаборатории документального театра стал спектакль "Тобольск. Доска почета" – портрет современного сибирского города и его жителей. Спектакль остался в репертуаре Драмтеатра имени Ершова и стал участником Фестиваля театров малых городов России. Всего участниками лабораторий в 2016 году стали более двухсот человек. В этом году работа продолжится в большинстве из этих городов и начнется в других регионах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен