• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты будут обучаться в Индии

Общество, 17:43 06 июня 2017

К участию в индийской программе технического и экономического сотрудничества ITEC пригласил студентов Тюменского индустриального университета Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в России Панкадж Саран. 

Приглашение прозвучало на встрече со студентами и преподавателями вуза, где стороны высказались за активное развитие сотрудничества в образовательной сфере. 

"В рамках программы ITEC многие специалисты из России посетили Индию. Для них  поездка бесплатна: Индия покрывает расходы на дорогу, на оплату обучения, предоставляет жилье. У нас около ста университетов, поэтому выбор у студентов широкий. Длительность обучения - от нескольких недель до двух месяцев", - пояснил Панкадж Саран.

Ответное приглашение передал исполняющий обязанности ректора ТИУ Денис Неустроев. Он сообщил, что в вузе обучаются иностранные студенты, однако учащихся из Индии среди них пока нет. Руководитель рассказал о старте двух новых программ на английском языке – "Морское бурение" и "Геонавигация", которые могут быть интересны иностранцам.   

"Университет прикладывает значительные усилия для развития российско-индийских отношений. За последний год сделано больше, чем за предыдущие шестьдесят лет, - сказал Денис Неустроев. - Мы делаем акцент на участии в совместных мероприятиях, например, научных выставках, собираемся развивать студенческий обмен. Индийскую сторону интересуют нанотехнологии, нефтегазовое дело, энергосбережение. Нашему университету есть что предложить по этим направлениям. Думаю, что наших ребят тоже заинтересует возможность получить образование за границей".

Представитель ТИУ Дмитрий Бакин уже имеет опыт международного обучения. В 2016 году тюменский магистрант прошел курс "Контроль за расходом нефти, газа и воды и международные стандарты измерений" в институте индийского штата Керала.

"Учеба продолжалась в течение двух месяцев. Я остался доволен и качеством обучения, и условиями проживания, и культурной составляющей. Думаю, что нужно активнее информировать студентов о существовании программы ITEC, чтобы больше тюменцев могли принять в ней участие", - сказал Дмитрий Бакин на встрече с дипломатом.

Панкадж Саран ответил на вопросы студентов. Один из участников встречи интересовался возможностью получения образования в Индии, вспомнив случай нападения на выходцев из Африки. Дипломат сообщил, что это был единичный эпизод и заверил, что местные службы серьезно относятся к безопасности иностранных граждан.     

В заключении встречи стороны обменялись сувенирами. Посол отметил благоприятное впечатление, которое произвел облик и темпы развития Тюмени, а также выразил готовность посетить регион в будущем.     

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен