• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развитие образования должно опережать развитие экономики, считает Владимир Якушев

Губернатор, 11:32 06 июня 2017

Система образования должна не догонять вызовы времени, а опережать их, уверен губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Об этом он заявил на встрече с победителями и призерами конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа по итогам 2016-2017 годов.

"Все, что мы стараемся делать для развития образования, должно быть более чем качественным. Если заведение работает по тем же программам, что и 30 лет назад, оно вряд ли выпустит хороших специалистов. Они должны разбираться в технике, новых технологиях, уметь их создавать. В этом плане мы много работаем с вузами и ссузами, но еще не все сделали. Заниматься этим необходимо, иначе сложно говорить о будущем страны", - отметил Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что образовательные программы нужно планировать на несколько лет вперед и готовить специалистов будущего.

"Мы должны смотреть за горизонт, предугадывать, какой будет региональная и российская экономика. Тогда мы будем понимать, куда двигаемся и чего можно ожидать. Когда система образования догоняет время, и нам говорят: "Мы выпустим на рынок специалистов, но через 3-4 года, когда напишем программы, а преподаватели дорастут до нужного уровня", это неправильно. Важно сделать наоборот", - заключил Владимир Якушев.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен