• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нефти может подорожать до 60 долларов

Экономика, 12:02 06 июня 2017

При эскалации конфликта на Ближнем Востоке нефтяные котировки могут подняться к уровню в 60 долларов за баррель. Такое мнение высказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник, сообщает "Лента.ру".

По его словам, фактор геополитической напряженности вокруг Катара сыграет не сразу, а будет оказывать влияние на стоимость нефти на протяжении долгого времени. "Пока биржи ведут себя достаточно спокойно. Оперативной реакции нет, участники рынка еще не переварили все события", — отметил эксперт.

"Что касается курса рубля, то в последнее время он отвязался от барреля. Гораздо больше он будет зависеть от действий регуляторов, чем от цен на нефть", — полагает Пасечник.

5 мая восемь стран — ОАЭ, Египет, Бахрейн, Саудовская Аравия, Йемен, Ливия, Мальдивы и Маврикий— разорвали дипломатические отношения с Катаром. Они обвинили эмират в поддержке терроризма. На этом фоне цена эталонного сорта нефти Brent поднялась до 50,71 доллара за баррель, но затем опустилась ниже уровня в 50 долларов.

В тот же день постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков заявил, что дипломатический скандал не отразится на глобальном соглашении о сокращении нефтедобычи. Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ и Катар являются членами ОПЕК и участвуют в данной сделке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен