• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень постепенно расцветает

Общество, 18:38 06 июня 2017

Работы по высадке цветочной рассады завершены в сквере Мужества на ул. Минской в Тюмени 6 июня. 

Три клумбы украсили ярко-синие, красные и белые петунии, желтые бархатцы и серебристая цинерария.

Исполнительный директор фирмы "Вереск" Вера Матвеева, которая занимается посадочными работами в Ленинском округе, рассказала, что эскиз цветочного рисунка каждой клумбы придумывают всей командой. К этому процессу подключились даже студенты, проходящие производственную практику в "Вереске". Они же активно участвуют в посадке цветов.

"Мы высаживаем рассаду непрерывного цветения: она будет дарить городу свой цвет весь вегетационный период – до середины октября, – заверила Вера Матвеева. – Посадку цветов предваряет подготовка земли: перекопка и внесение удобрения – торфосмеси. В июле подкормим цветы еще раз. В течение лета за клумбами осуществляется постоянный контроль: если цветы засохли или сгнили после дождей, их заменяют новыми. Полив осуществляется ежедневно, кроме дождливых дней. Осенью мы уберем отцветшие растения и приберем клумбы".

"Вереск" – один из участников первого тюменского фестиваля цветников NaTure, который совсем скоро будет проходить в Комсомольском сквере: уже с 13 по 16 июня конкурсантами будут создаваться клумбы-шедевры.

Также завершены цветочные работы в Тенистом сквере, на очереди среди объектов Ленинского округа – создание летнего настроения в Славянском сквере, в сквере Гимназистов, в жилом районе Тура, на Мысу.

А вот площадь Памяти уже давно примерила летний наряд: цветы здесь были высажены еще накануне 9 Мая. Клумбы очень нарядные и яркие. Если зайти на площадь со стороны Текутьевского кладбища, то откроется цветочная "аллея". Цветы высажены в виде радуги, которая меняет положение от клумбы к клумбе, и можно увидеть бегущую "змейку". Пройдя еще немного, то попадаешь в обрамленный бело-сиреневыми "лентами" петуний подход к памятнику узникам фашистских концлагерей. А чуть дальше, у камня памяти жертв сталинизма, расстилается цветочно-карамельная "поляна". Почему карамельная? Потому что растущие там петунии имеют окрас, схожий со знаменитыми полосатыми красно-белыми конфетками. А у Вечного огня, рядом с плитой памяти, "реют" красные бегонии, как символ знамени Победы.

Проезжающие по улице Республики в сторону Мельникайте скоро смогут увидеть новое украшение приподнятой клумбы, что устроена напротив Технопарка, рядом с проезжей частью ул. Республики. Здесь "расцветет" изображение эмблемы Года экологии: рука, держащая Земной шар.

Главный специалист комитета по благоустройству и озеленению управы Ленинского округа Татьяна Салионова отметила, что 90% всех работ по посадке цветов завершатся к 10 июня. В этом округе "цветики-семицветики" займут площадь в 4,5 тыс. кв. м: в парках, скверах, озелененных территориях будет высажено 180,5 тыс. рассады, а вдоль улично-дорожной сети – 43 тыс. На цветниках появятся алиссум, кохия, сальвия, бальзамин и другие цветы – всего 17 видов, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен