• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольских соцработников поздравили с праздником

Общество, 13:47 07 июня 2017

День социального работника ежегодно отмечают в России 8 июня. 

8 июня 1701 года Петр I издал постановление "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых", которое положило начало созданию государственной системы социальной защиты.

С профессиональным праздником сотрудников Центра социального обслуживания населения Тобольска поздравила руководитель исполкома Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова. Она вручила почетную грамоту думы Екатерине Кошляковой, трудовой стаж которой превышает 30 лет.

"Я поздравляю всех, кто выбрал эту нелегкую профессию. Вы напрямую сталкиваетесь с чужими бедами и несчастьями, вы работаете с самыми незащищенными слоями населения, причем в самые тяжелые для них моменты. К вам приходят люди в трудных жизненных ситуациях, и вы помогаете преодолевать их", - обратилась депутат к сотрудникам центра.

Ольга Швецова побывала в разных отделениях центра. Спектр его работы очень широк. Сюда обращаются те, кто потерял всякую надежду на помощь, например, лица без определенного места жительства.

"Иногда мы подбираем их на улице, привозим к нам, даем приют и надежду на будущее – восстанавливаем документы, пытаемся вернуть в социум. Есть и те, кто постоянно живет в стенах центра, – это пожилые, которые из-за преклонного возраста и болезней не могут себя обслуживать сами", - рассказала директор центра Елена Козицкая.

Здесь также оказывают помощь несовершеннолетним группы риска, инвалидам, пенсионерам, семьям с детьми. Открыты отделения дневного пребывания и отделение социального обслуживания на дому.

Программы, который разработал центр, важны для всего Тобольска. Здесь действует университет третьего возраста в рамках программы "Старшее поколение", занятия посещают пенсионеры из разных районов города.

Сотрудники постоянно ищут новые формы работы. В 2013 году была создана диспетчерская служба; действует служба экстренного реагирования для защиты прав несовершеннолетних, женщин и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

Центр не раз был отмечен на региональном уровне, становился победителем в конкурсе "Область для всех" в номинации "Лучшее муниципальное образование Тюменской области по обеспечению условий доступности объектов и услуг для инвалидов", сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен