• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы исследуют остров в Балтийском море

Общество, 16:21 07 июня 2017

Юнармейцы Тюмени впервые примут участие в экспедиции “Гогланд” в пограничной зоне на островах Балтийского моря.

В состав тюменской делегации вошли восемь юнармейцев и два члена актива Молодежного клуба Русского географического общества. Это самые подготовленные участники, им предстоит поиск объектов военно-технической истории.

Они планируют пролить свет на тайны островных лабиринтов, изучить дно и прибрежную зону Балтийского моря, очистить от мусора острова Гогланд и Большой Тютерс, а также продолжить поиск советских солдат, павших на островах во время сражений Великой Отечественной войны.

Среди волонтеров экспедиции представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тулы, Крыма, Новосибирска и Ханты-Мансийска. В 2017 году впервые принимают участие экологи из Китайского географического общества.

Экспедиция “Гогланд” пройдет в две смены. 5 июня из Кронштадта отправились в путь первые делегаты, сообщает центр "Аванпост".

В экспедиции участвуют мужчины от 18 до 35 лет. Проект продлится до конца июня.

Тюменские участники отправятся на остров 14 июня и пробудут там 10 дней. Экспедиция проводится при участии экспедиционного центра Министерства обороны РФ.

Руководитель Молодежного клуба РГО в Тюменской области Николай Савченко отметил, что в планах у тюменского клуба участие в различных направлениях деятельности географического общества. Достигнуты договоренности с Центром подводных исследований, который базируется в Санкт-Петербурге. В перспективе намечено обучение тюменских ребят погружению с использованием легководолазного снаряжения и управление батискафом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен