• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Заводоуковская "Дружба-Нива" развивает производство с помощью самых современных технологий

Губернатор, 16:43 07 июня 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Молодой амбициозный коллектив заводоуковского сельхозпредприятия "Дружба-Нива" развивает производство, активно используя самые современные технологии. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, осмотрев комплекс предпродажной подготовки картофеля и овощей предприятия во время рабочей поездки в Заводоуковский городской округ.

"В 2015 году производительность сортировального комплекса для подработки картофеля составила 1,2 тысячи тонн в смену. Имеются хранилища для зерна на 40 тысяч тонн и картофелехранилища на 30 тысяч тонн, оснащенные оборудованием российского производства. В 2016 году приобретено и уже запущено в эксплуатацию оборудование по сушке и мойке овощей", - рассказал губернатору директор предприятия "Дружба-Нива" Иван Шишканов.

По его словам, уже заложены фундаменты для холодильников вместимостью 3 тысячи тонн.

"Наш комплекс по предпродажной подготовке способен выпускать около 300 тонн фасованного картофеля в смену, в том числе мытого и очищенного. Отдельная наша гордость - это оборудование также сделано в России. В 2017 году мы уже реализовали пять тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур и две тысячи тонн семян картофеля", - доложил руководитель предприятия главе региона.

Иван Шишканов отметил, что объемы продаж семенного зерна и картофеля в различные регионы России ежегодно увеличиваются.

фото ИА "Тюменская линия"

"Наше предприятие выращивает такие сорта картофеля, как "Ред Скарлетт", "Импала", "Эволюшен". В 2016 году посеяны новые элитные сорта "Королева Анна", "Лабэлла", "Гала". Ведется работа в области изучения новых перспективных сортов зерновых культур и картофеля, имеются сортоучастки. Мы поставляем продукцию в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Курганскую, Челябинскую, Оренбургскую, Омскую, Свердловскую, Самарскую области, Краснодарский и Пермский края, Башкирию", - сообщил он.

​Предприятие "Дружба-Нива" включено в муниципальный реестр инвестиционных проектов - здесь начато строительство цеха по предпродажной подготовке картофеля и овощей и хранения на 10 тыс. тонн.

"У предприятия, занимающегося картофелеводством, овощеводством и зерновыми культурами, - большие планы. Здесь хотят развивать производство моркови. Есть задумки по выращиванию лука. Мешает одна сложность - в Заводоуковском городском округе уже не хватает свободных сельскохозяйственных земель. Совместно с муниципалитетом надо разобраться в ситуации и подумать над решением проблемы", - отметил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен