• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимский район завершает посевную

Общество, 09:23 08 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

На 95% выполнены посевные работы в Ишимском районе. Несмотря на паводок и проливные дожди земледельцы уложились в оптимальные агротехнические сроки.

В Ишимском районе засеяно 88 тыс. 261 га, что составляет 95% от плана. Из-за разлива реки Ишим под водой оказалось более 12,5 тыс. га земли, из них 6 тыс. га – площади, которые планировалось засеять. В августе будет проведена их механическая обработка для использования под пары.

Среди новых технологий - применение посевных широкозахватных комплексов, которые отличаются хорошей глубиной заделки.

"Что касается посевных культур, то традиционно востребованной остается продовольственная пшеница, ее реализуют как в Тюменской области, так и за пределами региона. Среди местных, основной потребитель - крупнейший завод по глубокой переработке зерна на лизин АминоСиб", - рассказывает первый заместитель главы Ишимского района Сергей Максимов.

Среди значимых культур - пивоваренный ячмень и овес, цена на который выросла и стала больше, чем на пшеницу в 1,5 раза, поэтому на 1,5 тыс. га увеличились и площади посева этой культуры. На 1 тыс. га больше посеяно гороха, а посевные площади рапса уменьшились, потому что его выращивание весьма затратно и трудоемко.

Сохраняется тенденция на увеличение посевных площадей картофеля.

"Много предложений по картофелю, свекле, капусте. В прошлом году обеспечили практически все социальные учреждения Ишима и Ишимского района и даже реализовали очень много картофеля на Север. Я думаю,  что эту тенденцию мы сохраним и увеличим посевные площади по культурам, которые пользуются спросом", - подчеркнул Сергей Максимов.

Более 17 тыс. га посевных площадей принадлежит сельскохозяйственному гиганту Ишимского района – агрохолдингу "Юбилейный". В этом году их площади увеличились за счет присоединения земель Клепиковского сельского поселения. Второй лидер – "Ишимагропродукт" - порядка 13 тыс. га. Третий по величине посевной клин у ООО "Опеновское" - более 8 тыс. 700 га.

Сложности из-за паводка возникли у ФГУП "Ишимское", агрофирм "Колос" и "Авангард", несмотря на это предприятия успешно справились с посевной.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен