• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов: воспроизводству рыбы в Тюменской области уделяют особое внимание

Экономика, 14:53 08 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Воспроизводство биоресурсов, в том числе ценных видов рыб - одно из важных направлений развития регионального агропромышленного комплекса.

Этот факт отметил директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов на совещании по вопросам  современного состояния и развития воспроизводственного комплекса Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в Тюмени.

"У нас работают федеральные учреждения, филиал Госрыбцентра в Тобольске, способные производить достаточные объемы молоди. Кроме того, есть коммерческие предприятия, которые готовы участвовать в воспроизводстве. Конечно, эти объемы еще далеки от потребности территории, но серьезные шаги в этом направлении уже сделаны", - подчеркнул он.

Владимир Чейметов напомнил, что в 2016 году в Тюменской области был всплеск выпуска муксуна. 95% выпускаемой в бассейн молоди – пелядь.

"В основе этого лежит экономический аспект. Участники приобретают то, что выгоднее и доступнее. Вы уже отметили, что будет пересматриваться методика воспроизводства с упором на ценные виды рыбы. Однако хотелось бы, чтобы предприятия при этом не потеряли в выгоде. Тогда на первый план выйдут осетровые, муксун, а потом уже сиговые виды", - обратился Владимир Чейметов к заместителю министра сельского хозяйства РФ, руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову.

Отметил он и высокую потребность региона в  рыбопосадочном материале в счет компенсации ущерба, который нанес проект "Сабетта" на Ямале. В 2017 году компенсационные мероприятия оценивается в 385 млн мальков осетровых, сиговых и карповых рыб. Работа предстоит сложная, к ней должны должны подключиться все заинтересованные стороны.

Из того, что делается в регионе на перспективу, Владимир Чейметов отметил будущий центр племенного холодного рыбоводства на озере Волково в Тобольском районе. Строится он за счет областного бюджета. Планируется производить личинки как осетровых, так и сиговых рыб.

"Есть полноценные цеха, подведен газ, готова проектная документация на поставку оборудования. В общей сложности для завершения проекта потребуется около 300 миллионов рублей. Центр будет обеспечивать рыбопосадочным материалом товарные хозяйства и компенсационные мероприятия в регионе", - пояснил Владимир Чейметов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен