• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: региональный инвестклимат получил достаточно высокую оценку

Губернатор, 18:16 09 июня 2017

Шестое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата - достаточно высокая оценка работы регионального правительства. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"В 2016 году мы заняли пятое место в Национальном рейтинге. Но давайте не будем забывать, что тогда в рейтинге принимали участие 76 регионов страны, а сейчас состояние инвестиционного климата оценивалось во всех 85 субъектах Российской Федерации. Поэтому можно считать, что мы практически сохранили свою позицию, а переход с пятого места на шестое оценить, как погрешность", - отметил Владимир Якушев.

Напомним, что по словам генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, презентовавшей Национальный рейтинг на Петербургском международном экономическом форуме, разница в показателях между регионами-лидерами очень невелика.

"Тюменская область лидирует среди российских регионов по привлечению инвестиций и созданию комфортных условий для бизнеса. В регионе проделана огромная работа по повышению эффективности управления, особенно в части взаимодействия с муниципалитетами. Этот тюменский опыт уже применяют многие субъекты Федерации. Несмотря на кризис, в Тюменской области открыто более 20 новых производств, на каждом из которых создано от ста до пятисот рабочих мест. Это впечатляет. Безусловно, это заслуга губернатора и его команды. Мы готовы поддержать инициативы тюменцев", - отметила генеральный директор АСИ.

Тюменская область - передовой регион, в котором уделяется особое внимание подготовке кадров для высокотехнологичной и инновационной экономики, добавила Светлана Чупшева.

"Смещение Тюменской области с пятой на шестую позицию в Национальном инвестиционном рейтинге не имеет большого значения. Если посмотреть на интегральный рейтинг, то по сравнению с 2016 годом регион вырос на несколько баллов. Тюменцы не стоят на месте, они движутся вперед", - подчеркнула генеральный директор АСИ.

Напомним, что в 2016 году объем инвестиций в основной капитал в Тюменской области составил 261,5 млрд рублей - это на 14% больше, чем в 2015 году. При этом общероссийский показатель уменьшился на 0,9%. За первые три месяца 2017 года объем инвестиций в основной капитал в Тюменской области составил 52,8 млрд рублей. Это на 1% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен