• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучшие голышмановские школьники побывали в больнице и агропедагогическом колледже

Общество, 14:37 11 июня 2017

Школьники-стипендиаты главы Голышмановского района посетили областную больницу №11 и агропедагогический колледж. Затем с ребятами встретился глава муниципалитета Александр Желтоухов.

"Ранее на подобных встречах мы призывали подростков после получения профессионального образования возвращаться в Голышмановский район. В этом году мы решили показать школьникам, в каких условиях работают специалисты сегодня – это один из элементов профориентационной работы с молодежью", - отметил Александр Желтоухов.

В ходе экскурсии ребята посетили лабораторию, где происходит забор и анализ крови. Узнали больше о работе рентген-установки и снятии электрокардиограммы. Но самым интересным оказался визит в операционную. Гостям рассказали о возможностях оборудования, которое сегодня позволяет проводить операции фактически без разрезов. Камилла Алибаева мечтает стать врачом, выбирает между специальностями стоматолога, терапевта и хирурга.

"С будущей профессией я уже определилась, эта экскурсия поможет мне сделать выбор специализации. Особенно впечатлила операционная. Думаю, на хирурга учится долго и непросто, но это именно та профессия, представители которой спасают человеческие жизни", - поделилась впечатлениями Камилла Алибаева.

Еще одной точкой в маршруте экскурсии стал первый корпус Агропедколледжа. Александр Желтоухов рассказал стипендиатам об истории учебного заведения, которое появилось в результате слияния двух крупных училищ - педагогического и профессионального.

"Когда проходила оптимизация сети средне-специального образования, мы сделали все возможное, чтобы сохранить оба учебных заведения. Мы их объединили, сегодня здесь готовят специалистов по педагогическим специальностям и представителей рабочих профессий для отрасли сельского хозяйства", - сообщил глава района.

В числе стипендиатов этого года пока 18 ребят. В их числе победители муниципальных и областных конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований. До конца года их количество вырастет до 25-и человек. При этом некоторые ребята подтверждают высокое звание уже не в первый раз. Александр Желтоухов отметил, что успехи, достигнутые в детстве, нередко становятся основой карьеры и жизни в целом.

Напомним, звание стипендиата славы Голышмановского района присуждается с 2003 года, за это время обладателями стипендий стали 377 школьников.

Влад Удилов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен