• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Золотых отличников ГТО наградили в Тюмени

Общество, 14:40 12 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Голоса молодой России прозвучали в Викулово

10 тюменцев получили золотые значки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" на площадке тюменского технопарка в День России.

Это участники и победители областных фестивалей  ГТО, школьники, студенты, воспитанники спортивных секций из Тюмени. Как отметили организаторы, всего с начала 2017 года к выполнению комплекса ГТО приступили более 10 тыс. человек. Всего с 2016 года обладателями золотого значка стали около тысячи тюменцев. 

В День России высшую награду фестиваля ГТО вручал чемпион СССР, Европы и мира, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, почетный президент Федерации спортивной борьбы Тюменской области Владимир Чебоксаров. Поздравляя отличников, он подчеркнул, что россияне должны быть здоровой и сильной нацией, чтобы защищать границы своей страны. Фестиваль ГТО - отличный способ держать себя в форме и укреплять здоровье в любом возрасте. 

"Думаю, мы подаем хороший пример подрастающему поколению. Я сам работаю в тюменском многопрофильном центре, принимаю у ребят нормы ГТО, поэтому должен соответствовать. Похвастаюсь золотым значком и перед сыновьями - пусть тоже равняются. Я всегда занимался спортом, в том числе парашютным многоборьем, поэтому сдача норм далась легко. Считаю, что в стране, которая дала миру прославленных спортсменов, олимпийцев, обидно не заниматься спортом или хотя бы физкультурой. Россия всегда была сильна в лыжах, в фигурном катании, в гимнастике, нельзя терять этих завоеваний. Здорово, что сейчас все больше обращают на это внимания, есть возможность заниматься спортом и показывать свои навыки", - поделился отличник ГТО Игорь Железный.

Те, кого вдохновил пример отличников ГТО, могут здесь же попробовать свои силы. На площадке открыт выездной консультационный пункт, где специалисты центров тестирования помогают всем желающим зарегистрироваться на официальном сайте ГТО, консультируют о порядке и местах проведения тестирования.

Сдать некоторые из нормативов (поднимание туловища из положения лежа, рывок гири, сгибание/разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя) можно прямо здесь - для этого на площадке работает группа спорторганизаторов. Попробовать свои силы могут все желающие, площадка будет работать до 16 часов.

Здесь же проходят соревнования по дисциплинам ГТО среди городских фитнес-клубов. Присоединились и детские спортивные школы, пенсионеры, занимающиеся скандинавской ходьбой, любители экстремальных видов спорта. 

"Когда мне четыре года назад рассказывали о пользе скандинавской ходьбы, я не особо верила. Однако решила попробовать и нисколько не пожалела. Уже через несколько занятий почувствовала прилив сил, бодрости и теперь не пропускаю ни одной тренировки. Еще и обрела много друзей, единомышленников, а ведь нам, пенсионерам, так часто не хватает общения. Теперь всей группой задумываемся о сдаче норм ГТО. Сегодня узнали, что для этого нужно, будем готовится. Очень рада, что в России и Тюменской области поддерживают такие движения ", - поделилась пенсионерка из Тюмени Наталья Сергеева.

Напомним, что выездные консультационные пункты ГТО работают в День России и на других праздничных площадках: набережной Туры, Цветном бульваре и на площади у правительства Тюменской области. Познакомиться со спортивным достижениями юных тюменцев также можно на площадке по ул. Газопромысловой, 8. Здесь с 14 до 16 часов  тренеры и воспитанники центра "Бригантина" будут демонстрировать навыки владения приемами каратэ, рукопашного боя и греко-римской борьбы.

Ознакомиться с работой всех площадок можно на сайте Мой-портал.ру.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей