• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Астрономическая неделя в Тюмени

Общество, 17:16 13 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Теплая погода будет способствовать астрономическим наблюдениям в Тюмени с 13 по 18 июня. В это время на небе с помощью бинокля или телескопа можно рассмотреть часть планет Солнечной системы, яркие кометы и астероиды.

Из первых самыми доступными для наблюдений остаются Юпитер и Сатурн. По данным Аstronet, Юпитер восходит еще днем и уходит за горизонт только через час после полуночи, поэтому наблюдать его можно весь вечер. Интересная особенность: на неделе три спутника планеты сблизятся с диском и пройдут перед и за ним, поэтому в телескоп Юпитер будет виден только с одним ярким спутником.

Фото ИА "Тюменская линия"

Сатурн можно наблюдать всю ночь. К полуночи он достигает кульминации, а за горизонт уходит только к утру. Планета перемещается по созвездию Змееносца у южного горизонта, а в середине недели вступит в противостояние с Солнцем.

Фото ИА "Тюменская линия"

В утренних сумерках в созвездии Овна можно найти Венеру. На небе она выглядит как очень яркая звезда, поэтому в зависимости от местности и прозрачности неба ее можно заметить даже днем. 13 июня Венера прошла самую удаленную от Солнца точку своей орбиты. В любительский телескоп можно различить ее полудиск без особенностей на поверхности.

Марс на неделе заканчивает вечернюю видимость. Найти его теперь можно будет только в августе и в утренних сумерках. Не виден будет и Меркурий, это касается даже южных широт страны.

Еще две планеты Солнечной системы – Уран и Нептун – так далеки от Земли, что увидеть их можно только в телескоп с увеличением от 100 крат и диаметром объектива 250 мм и более. Первый небесный объект наблюдается в утренних сумерках, а второй - ночью и утром над юго-восточным и южным горизонтом.

Из комет любителям астрономии всю неделю доступны C/2015 V2 (Johnson) в созвездиях  Волопаса и Девы, P/Tuttle-Giacobini-Kresak (41P) в  Змееносце, комета Кларка в Скорпионе. Среди астероидов самыми яркими остаются Веста в созвездии Рака и Геба в  Змееносце. Также утром и вечером на небе можно наблюдать серебристые облака – уникальное природное явление, которое появляется в определенных широтах и только летом.  

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен