• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Изможден, покусан клещами, но жив: история потерявшегося малыша Димы похожа на настоящее чудо

Происшествия, 16:10 14 июня 2017

Измождение, обезвоживание, переохлаждение, тотальная усталость, множественные укусы клещей и комаров, испуг, подозрение на пневмонию - таковы последствия четырехдневного скитания по лесу в Свердловской области 4-летнего Димы Пескова.

Но главное, мальчик жив, и, как говорят специалисты, угрозы для жизни ребенка нет. Клещей отправили на исследования, решается вопрос о переводе мальчика из больницы Асбеста в Екатеринбург. В любом случае, вертолет уже для этого полностью готов.  

В розыске Димы в разные дни участвовали до 500 человек из числа сотрудников полиции, МЧС, Росгвардии, военнослужащих минобороны и волонтеров.  Использовалось порядка 20 служебно-розыскных собак, обученных работе по следу, квадрокоптеры. На месте ЧП все это время функционировал оперативный штаб, в состав которого входили первые лица местных органов власти, правоохранительных структур и представителей общественности. Только благодаря совместным усилиям эта история закончилась благополучно.

Мальчик сейчас не разговаривает, только кивает или мотает головой на вопросы родителей и врачей. Из этих "бесед" стало понятно, что он ел траву и ягодки, пил воду из болота, ночевал под елочками. 

Нашел мальчика волонтер из отряда "Сокол" (на фото слева, в синей футболке). 

Подошел, увидел бугорок, у бугорка какая-то береза лежала. Зашел за березу и увидел лежащего ребенка. Он посмотрел на него — показалось, что неживой. Потом малыш зашевелился. 

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин по итогам широкомасштабной поисковой операции принял решение выйти с предложением наградить наиболее отличившихся государственными наградами. Сыщики угрозыска выясняют более подробные и точные обстоятельства крайне затянувшегося "путешествия" Димы", - прокомментировал радостную новость пресс-секретарь регионального полицейского главка полковник Валерий Горелых. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен