• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зачем устанавливать счетчик воды?

Экономика, 07:06 13 июня 2017

Платежи за горячее и холодное водоснабжение занимают немалую часть коммунальных расходов. От общей суммы они обычно составляют от 20 до 30%. Если в квартире живет один человек, эта сумма не такая большая, но если это семья из трех-четырех человек, расход воды в разы увеличивается. Соответственно, растет и размер платы за воду.

Если до сих пор большинство из нас  платили по усредненным нормам расхода воды, то сейчас среди потребителей распространена установка счетчиков воды. Такой счетчик показывает точные данные потребленных объемов воды, и вы уже платите за них по факту. Во-первых, это отличный способ сэкономить, так как на практике большинство семей тратят гораздо меньше воды, чем это приписывают управляющие компании и коммунальные службы. Как правило, тогда платеж за воду может уменьшиться на 30-40%, а иногда и вовсе вдвое.

Во-вторых, счетчик воды учит рационально использовать природные ресурсы. Вы уже не будете бездумно лить воду, зная, что за нее придется платить. Это отличный способ научиться экономить самому и приучить к этому детей.  

Купить счетчик воды можно самому в любом магазине сантехники или приборов для дома. А вот работы по установке лучше  доверить специализированной компании с лицензией – это избавит вас от погрешностей при измерении и позволит рассчитывать коммунальную плату с исключительной точностью.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен