• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Администратор "группы смерти", который довел до самоубийства тюменскую школьницу, предстанет перед судом

Происшествия, 10:49 15 июня 2017

Завершено расследование в отношении администратора одной из "групп смерти" в соцсети "ВКонтакте" Филиппа Будейкина (псевдоним Филипп Лис), сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Материалы дела направлены в прокуратуру и в случае утверждения обвинительного заключения поступят в суд.

По данным следствия, Будейкин довел до самоубийства школьницу 2000 года рождения, которая 3 июня 2016 года в Тюменской области пыталась совершить самоубийство, но ее жизнь удалось спасти медикам.

Также в апреле-мае 2016 года в Москве и Московской области в социальной сети "ВКонтакте" обвиняемый осуществлял постоянную деятельность, направленную на распространение среди несовершеннолетних пользователей сети пропаганды суицида и склонение их к его совершению.

Следователями установлено, что Будейкин склонял 15-летнюю жительницу города Астрахани к суициду. Однако 17 мая 2016 года школьницу убедили отказаться от совершения самоубийства сотрудники правоохранительных органов.

Центральный аппарат Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела по подобным фактам продолжает работу по установлению других лиц, подстрекавших в социальных сетях подростков к совершению самоубийств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен