• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам советуют ходить в магазин с лупой

Общество, 09:34 16 июня 2017

Фальсифицированной продукции на полках тюменских магазинов стало меньше, а покупатели стали внимательнее. Такое мнение на брифинге высказала руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

"Люди начинают понимать, что дешево качественный товар не купишь. Не может, например, сливочное масло стоить 30 рублей. Ведь если производитель заявил, что выпустил сливочное масло, но в составе, пусть даже мелким шрифтом указано, что там есть растительные жиры, то мы уже не сможем привлечь его к ответственности. Поэтому этикетки нужно внимательно читать, ходить в магазин с лупами, чтобы можно было разглядеть, что написано, и сделать правильный выбор", - отметила она.

Кроме того, при покупке продуктов предпочтение лучше отдавать местным производителям. Зачастую продукция, привезенная из других регионов, оказывается фальсифицированной и производится предприятиями-дублерами.

Председатель общественного совета при региональном управлении Роспотребнадзора Ярослав Ильин советует при обнаружении просроченных товаров обращаться в соответствующие органы.

"Очень часто граждане постят фотографии испорченных продуктов в социальных сетях. Но не нужно забывать и про надзорные органы, жалобы нужно писать и туда. Ведь если есть просроченная продукция, то она представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, поэтому меры нужно принимать оперативные", - отметил он.

Кроме того, тюменцам советуют не забывать и о книге жалоб, которая по закону должна быть в каждом коммерческом учреждении. Запись в ней послужит доказательством того, что гражданин обращался по месту оказания услуги. И если реакции со стороны предпринимателя не было, то жалобу можно подать в контрольно-надзорный орган или прокуратуру.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен