• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам напоминают: тополиный пух может стать причиной пожара

Общество, 16:49 15 июня 2017

В Тюмени установилась жаркая погода и началось интенсивное цветение тополей. В сухую погоду тополиный пух может стать причиной возникновения пожаров. В скопления пуха, которые часто образуются у подъездов, мусорных баков и вдоль дороги, может попасть окурок сигареты или непогашенная спичка. В таких условиях огонь разгорится мгновенно.

Чтобы не допустить этого, тюменцам следует помнить о правилах противопожарной безопасности: не разводить костры в местах скопления пуха, листьев и мусора. Необходимо предостеречь детей от опасных игр с огнем в период цветения тополей. Детвору привлекает тополиный пух: он скапливается во дворах домов, вокруг гаражей, сараев, деревянных построе, и может вспыхивать как порох от любой искры.

Источником возгорания может стать непотушенный окурок или спичка, сварочные работы. Скопление тополиного пуха представляет повышенную опасность в индивидуальных гаражах, где удалить его особенно сложно, а пролитое автомобильное масло способствует накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

Специалисты отмечают, что единственный способ борьбы - поливать пух из шлангов и сгребать его в кучи, но ни в коем случае не сжигать. Жителям и организациям города следует проводить ежедневную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, дорог и мест скопления пуха. Возле жилых домов можно оборудовать емкости с водой, не помешает обзавестись огнетушителями. Родителям и педагогам детских учреждений необходимо напоминать детям, что игра с огнем в период тополиного пуха особо опасна.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен