• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителя Нефтеюганска признали виновным в экстремизме

Происшествия, 13:36 16 июня 2017

Противоправную деятельность 52-летнего жителя Нефтеюганска Радика Шайхлисламова по распространению экстремистских материалов в сети Интернет выявили и пресекли сотрудники РУФСБ России по Тюменской области во взаимодействии с коллегами из УМВД России по ХМАО-Югре, сообщили в пресс-службе РУФСБ России по Тюменской области.

Следователи СУ СК России по ХМАО-Югре доказали, что Шайхлисламов разместил на личной странице социальной сети "ВКонтакте" материалы экстремистской направленности, в том числе видеофайлы, пропагандирующие идеологические постулаты запрещенной в России международной террористической организации "Хизбут-Тахрир аль-Ислами". При этом опубликованный контент находился в открытом доступе – его мог просматривать неограниченный круг пользователей сети Интернет.

Шайхлисламов свою вину в совершении преступления полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

1 июня Нефтеюганским районным судом ХМАО-Югры Шайхлисламов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор суда вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен