• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области реализуется уникальный проект по строительству домов для многодетных семей

Общество, 12:41 16 июня 2017

Президент России Владимир Путин во время прямой линии особое внимание уделил поддержке многодетных семей и улучшению демографической ситуации.

"Количество молодых мужчин и женщин в возрасте деторождения сократилось — в этот период вступает поколение 90-х годов", — отметил Путин.

Он добавил, что есть механизмы, не позволяющие стране оказаться в демографической яме, например, материнский капитал. По словам президента, эти меры дают результат. Он предложил продлить программу маткапитала, стимулировать рождение первого ребенка, так как молодые люди еще не встали на ноги.

В Тюменской области проживает 555 тыс. семей, на 10 тыс. больше, чем в 2016 году. В том числе около 230 тыс. семей с детьми. Более 21 тыс. семей — многодетные.

Как отметил первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Артюхов, за последние десять лет количество многодетных семей в регионе увеличилось почти в три раза.

"Это свидетельствует о создании комфортных социальных условий для жизни в регионе. Около полутора тысяч семей воспитывают пятерых и более детей, понятно, что им нужна особая поддержка", — подчеркнул он.

В Тюменской области реализуется уникальный проект "Единой России" "Дом для молодой многодетной сельской семьи", который стартовал в июне 2015 года по инициативе главы региона Владимира Якушева.

"Дома для семей с пятью и более детьми строятся только на личные средства единороссов и всех тех, кто присоединился к проекту, без привлечения бюджетных средств, — уточнил первый вице-спикер. —  Целью проекта является обеспечение условий, прежде всего жилищных, для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей. За это время построены индивидуальные жилые дома для семей с пятью и более детьми в шести районах области. 15 июня сдан еще дом для семьи Лазаревых с семью детьми в Нижнетавдинском районе, в селе Бухтал. В 2017 году планируем завершить работы в Сорокинском, Ярковском и Голышмановском районах". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен