• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские урологи сделали операцию без разрезов

Общество, 17:36 16 июня 2017

Операция по восстановлению работы почек, заблокированных опухолевым узлом, впервые выполнена в урологическом отделении областной больницы №4 Ишима. Оперативное вмешательство осуществлено методом одного прокола (одномоментная пункция) под контролем ультразвукового датчика.

По информации пресс-службы медучреждения, данный вид операций не уникальный и давно применяется на практике за рубежом и в России. Но проводить их могут не все лечебные учреждения даже в крупных городах. Сейчас такая возможность появилась у ишимской больницы.

"Особенность операции - небольшая травматичность для пациента. Проведение подобного оперативного вмешательства допустимо в тяжелых случаях, оно может выполняться под местной анестезией. В результате - множество плюсов: сокращается время операции, не затрагиваются окружающие органы и ткани. Кроме того, существенно сокращается период восстановления после операции, уменьшается риск развития осложнений", - подчеркнул врач-уролог Павел Сескутов.

Для определенной категории пациентов такая операция является единственным спасительным методом, который помогает облегчить симптомы недуга и позволяет продолжить лечение основного заболевания. Это дает больным шанс на длительную ремиссию, а в некоторых случаях – на выздоровление.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен