• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сделано в Тюмени: компания Baker Hughes открыла еще один завод в областной столице

Экономика, 14:38 20 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Завод по изготовлению оборудования заканчивания скважин американской компании Baker Hughes начал работу на базе Тюменского нефтепромыслового комплекса.

Вдобавок к нефтепогружным кабелям, которые компания выпускает в Тюмени с 2014 года, здесь будут производить гидравлические эксплуатационные пакеры, муфты, системы многоступенчатого гидроразрыва пласта, подвески хвостовика, нагнетательные клапаны и другие системы для скважин с аномально высоким пластовым давлением, температурой и содержанием сероводорода. Все они будут отвечать мировым стандартам качества и уже широко востребованы российскими компаниями.

По словам специалистов, оборудование такого уровня позволит увеличить объемы добычи нефти и газа в России. Главная задача: быстро адаптировать решения к нуждам отечественного рынка и минимизировать время от разработки идеи до ее внедрения. То, что производство находится в Тюмени, позволит в несколько раз сократить затраты на перевозку продукции из-за рубежа и оптимизирует цепочку снабжения.

"Это не первое производство Baker Hughes в Тюмени и это подтверждает, что в регионе сложились действительно хорошие отношения между инвестором и властью. Тюменская область – территория опережающего экономического развития, лидер среди других субъектов. Это стало возможным благодаря хорошему инвестиционному климату и этим самым партнерским отношениям. Это дорогого стоит, и мы это ценим", - отметил на открытии производства заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин.

Директор по продажам и маркетингу Baker Hughes Европа, Россия, Каспий Евгений Чашин подтвердил, что в этой сфере с Тюменской областью действительно удобно работать.

"Открытие завода – свидетельство продолжения нашего плодотворного сотрудничества. Начало производства и сборки систем заканчивания скважин станет очередным шагом стратегии компании по освоению нефтегазового рынка в России, а также внесет вклад в программу импортозамещения", - сказал он.

Производят оборудование здесь в несколько этапов. Для каждого из них организована своя производственная зона: сборка комплектующих, склад для временного хранения, блок тестирования, участок опрессовки. К примеру, одна смена завода сможет производить около 100 гидравлических пакеров в месяц – это около 60 млн рублей прибыли в год. Первый заказ уже есть: 100 пакеров для одной дочерних компаний "Роснефти". Для них уже подготовили наклейки "Сделано в России".

"Нужно писать "Сделано в Тюмени"", - пошутил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов во время экскурсии по заводу. По его мнению, для областной экономики новый завод имеет огромное значение.

"Всегда приятно открывать новые производства в Тюмени. Сегодня приятно вдвойне: здесь будут выпускать импортозамещающую продукцию, которая востребована в нашем же регионе. Важно и то, что производить ее будет компания с хорошей репутацией и опытом. Плюс рабочие места для жителей области и существенные налоговые поступления", - пояснил он.

Отметим, что всего на предприятии Baker Hughes в Тюмени трудятся более 160 рабочих разных специальностей. Новый завод – это еще 15 рабочих мест в первое полугодие и еще 32 при выходе производства на проектную мощность.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен