• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виновник взрыва в Ялуторовске отправится в колонию

Происшествия, 16:06 21 июня 2017

Два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима назначил начальнику отдела строительства ООО НПЦ "Геоник" 48-летнему Георгию Терентьеву Ялуторовский районный суд 21 июня.  Он был взят под стражу в зале суда.

Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Как следует из материалов уголовного дела, 21 октября 2016 года 41-летняя жительница Ялуторовска на основании имеющихся у нее технических условий на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения обратилась с заявкой в "Геоник" на проведение работ с газопроводом для подключения отопительного котла в ее квартире №2 по ул. Комсомольская, 12. Согласно правилам необходимо было разработать и согласовать с газораспределительной организацией проектную документацию, а женщине получить разрешение в газораспределительной организации на выполнение указанных работ. Но поскольку заявительница просила выполнить работы побыстрее, то Терентьев решил подключить котел в субботу 22 октября, а все необходимые документы оформить в понедельник задним числом, полагая, что все обойдется.

В соответствии с правилами работы по переустройству сетей газопотребления производятся только с участием представителя газораспределительной организации, который проверяет качество работ и запускает газ.

Между тем Терентьев приехал только со своим коллегой сварщиком. По версии следствия, при выполнении работ было допущено негерметичное соединение счетчика расхода газа с трубой газопровода, в связи с чем стала происходить неконтролируемая утечка газа. Установленный Терентьевым сигнализатор газа не предотвратил утечку газу, поскольку он забыл включить его в электрическую сеть.

Утечка газа привела к взрыву, который случился утром 23 октября.

В квартире в то время находилась женщина и ее трехлетний сын, 39-летний супруг был возле подъезда. От полученных ожогов пострадавшая скончалась 3 ноября в ОКБ №1. Малышу ожоги причинили тяжкий вред здоровью. У супруга и 61-летней прохожей легкий вред здоровья.

В результате взрыва дом по ул. Комсомольской был признан аварийным и подлежащим сносу. Кроме того, был поврежден припаркованный недалеко от дома автомобиль Renault Megan.

Восьми собственникам за счет бюджетных средств была выплачена стоимость поврежденных квартир в общей сумме около 12 млн рублей, сообщает прокуратура региона.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен