• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные жители Тюмени хранят память о подвиге солдат

Общество, 15:21 22 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Сотни юных и взрослых горожан почтили память павших в Великой Отечественной войне, приняв участие в акции "Минута памяти". 

Кандидат исторических наук, директор и основатель Ямальского районного музея, атаман Геннадий Зайцев каждый год приходит на площадь в сквере Прощания, чтобы отдать дань памяти школьникам, не вернувшимся с войны.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Я всегда думаю, что чувствовали ребята, когда уходили на фронт. Ведь в первые дни войны погибал каждый второй. У меня два дяди, один в 16,5 лет ушел на фронт и прошел всю войну. А второй в 17 лет написал Сталину письмо, и ему разрешили воевать. У обоих две славы солдатские были, а дослужились до подполковников и умерли уже в мирное время. А отец мой закончил Одесское пехотное училище, и как раз через месяц началась война. Отец был трижды ранен, один раз тяжело, но прошел всю войну", - рассказал Геннадий Зайцев.

Почтить солдат минутой памяти пришли и воспитанники тюменского центра "В доме Буркова".

"Наш долг: хранить память о подвиге наших солдат, уважение к стойкости, мужеству, к беззаветной любви своему Отечеству и передавать это следующим поколениям", - обратилась к ребятам педагог центра.  

Фото ИА "Тюменская линия"

Дети и горожане, ставшие участниками акции, почтили минутой молчания память погибших на войне солдат. После чего в небо взлетели десятки белых журавликов, символизирующих мир, добро и надежду на прекрасное будущее, и белых шаров как символов памяти и скорби.

Геннадий Зайцев в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" отметил, что дети должны осознавать, что война - это и великая трагедия, и великая память о наших предках, которые отстояли Победу ценой невероятных усилий.

"Ребята должны понимать и трагические страницы нашей истории, и великие, которые дают нам право с гордостью говорить "я – россиянин", независимо от национальности", - сказал он.

Юная Алина Иванова рассказала, что не первый раз бывает на подобных мероприятиях.

"Война принесла очень много жертв и разрушений. Я считаю, что это наш долг: почтить память тех, кто воевал и защищал нашу страну", - сказала Алина.

Напомним, акция "Минута памяти" впервые проходила в Тюмени в скверах Десантников, Тружеников тыла,  Прощания и Пограничников, на площадях Памяти, Губкина, перед ДОСААФ и на Исторической площади у Вечного огня.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

 

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен