• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским СОНКО могут разрешить получать доход

Общество, 18:05 22 июня 2017

С предложением разрешить социально ориентированным некоммерческим организациям получать доход и при этом не лишать их права безвозмездно пользоваться муниципальным имуществом выступил на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы депутат Динар Абукин.  

Он отметил, что в настоящее время власти предоставляют социально ориентированным НКО на безвозмездной основе муниципальные помещения, но при условии отказа от ведения коммерческой деятельности.

"При этом организациям необходимо оплачивать услуги ЖКХ. Может, стоит пересмотреть схему работы с НКО и разрешить им получать доход, чтобы оплачивать коммунальные услуги. При этом не лишать их права пользоваться муниципальным имуществом", - предложил депутат.

Директор департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени Сергей Толстых отметил, что этот вопрос уже стоит на повестке дня. Соответствующие обращения от общественных организаций поступали. Администрация изучает опыт других регионов в этом направлении.

Отметим, в 2016 году поддержку властей получили 112 социально ориентированных организаций. В том числе 36 НКО оказана финансовая поддержка, 66 - имущественная, 10 организаций получили размещение в соцрекламе. Еще 14 тюменских НКО стали обладателями президентских грантов на общую сумму 23 млн рублей.

Участники заседания отметили, что СОНКО в Тюмени активно развиваются и сами ставят перед собой более важные задачи. Власти готовы предоставлять больше возможностей для социально ориентированных некоммерческих организаций. Поэтому будет целесообразным пересмотреть какие-то показатели и мероприятия данной программы.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен