• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область - один из регионов-лидеров в профилактической медицине

Общество, 13:58 23 июня 2017

Минздрав РФ выбрал Тюменскую область для анализа потребления табака и исполнения федерального законодательства.

Тюменская область стала одним из пяти регионов (включая Самарскую и Архангельскую области, Краснодарский край и Республику Чувашию), которые были выбраны для реализации проекта по оценке реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака в рамках федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Проект состоит из двух этапов. Первый: анкетирование более 1 тыс. респондентов из числа жителей Тюменской области. Его основное внимание направлено на оценку распространенности курения в Тюменской области и исполнения федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Второй: глубинное интервью с региональными экспертами, представителями органов государственной власти, контролирующих органов и общественных организаций. В завершении будет сформирована актуальная информация  по проблемам курения и реализации федерального законодательства. На основании полученных данных анкетирования жителей и интервью ключевых экспертов будут разработаны предложения для совершенствования действующего законодательства и разрабатываемой концепции государственной политики РФ по противодействию потребления табака, сообщает Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

19 июня на базе Областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, который выступил координатором и оператором проекта в регионе, представители Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава провели тренинг по определению методики исследования, формированию выборки, отработки коммуникативных навыков интервьюеров при опросе граждан.

"Тюменский регион - один из самых передовых в России в области реализации профилактических мероприятий, направленных на снижение факторов риска неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и диабета), в том числе и потребления табака, поэтому мы были заинтересованы, чтобы ваш регион попал в этот проект. С помощью этого исследования мы хотим провести анализ ситуации потреблении табака, понять, насколько соблюдается нормы закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", а также отработать методологию оценки для ее дальнейшего тиражирования на все субъекты Российской Федерации. Наша общая задача: объединение усилий всего общества для его исполнения", - рассказала руководитель отдела интегрированных программ профилактики ГНИЦ ПМ Минздрава РФ Марина Попович.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен