• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальный парк мельниц построят в Ялуторовске

Общество, 14:47 24 июня 2017

Историко-архитектурный парк "Мельницы земли Ялуторовской", который не имеет аналогов в мире будет построен в Тюменской области. Об это сообщил глава администрации Ялуторовска Вячеслав Смелик.

На шести гектарах будущего парка планируется разместить 10–20 мельниц, когда-либо существовавших на тюменской земле. При этом часть мельниц может быть переоборудована под гостиницы, пекарни, кафе, закусочные, рестораны, музейно-выставочные объекты, амбары, навесы, офисные здания, сувенирные и продуктовые магазины, интерактивный объект для обучения посетителей мельничному хозяйству, прочие ремесленные мастерские и др.

Кроме того, в Ялуторовске ведется работа по созданию "Купеческого квартала". Он будет включать дом-музей Саввы Мамонтова, расположенный по ул. Первомайская, 60. Именно здесь родился знаменитый меценат. Запланирована реконструкция парка "Роща декабристов". Проект предполагает формирование рекреационной зоны и туристического комплекса на базе памятника природы регионального значения. Запланировано появление в городе и термального парка, пишет "Вслух.ру".

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен