• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы увидят нетрадиционные постановки уральских академиков

Общество, 10:19 26 июня 2017

Свердловский государственный академический театр удивит тюменцев нетрадиционностью классики.

"Надо понимать, это совершенно другой театр с другой эстетикой. Они хоть и академические, но там нет такого, чтобы все вышли в костюмах, в кринолине, в одежде того времени и начали рассказывать", - поделился мнением директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев.

В первый гастрольный вечер занавес театра драмы откроется для "Зойкиной квартиры" Михаила Булгакова в постановке основателя нового жанра SounDrama Владимира Панкова. Спектакль стал лауреатом театральной премии "Золотая маска", премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, двух премий Свердловского областного фестиваля-конкурса "Лучшая театральная работа 2015 года – Браво!" в номинациях "Лучшая работа режиссера в драматическом театре" и "Лучшая женская роль в драматическом театре".

В спектакле заняты около 70 человек. Спектакль "Зойкина квартира" основан на булгаковском произведении, но это нетрадиционный театр, считает Сергей Осинцев.

""Зойкину квартиру" стоит посмотреть просто потому что это нарушение всех жанров. СаунДрама – то есть звучащая драма, это можно глянуть только ради того, чтобы понять, что это. Владимир Панков - режиссер-нетрадиционалист. Он ставит музыкально-симфонические спектакли. Это больше такое музыкальное самовыражение. Они будут очень много петь в "Зойкиной квартире", много танцевать, много будет живой музыки, причем такой резкой", - пояснил Сергей Осинцев.

По его словам, свердловский драматург уже зарекомендовал себя спектаклем "Война", который показывали в Тюменской филармонии. Музыкально-драматическое произведение, многоплановое, с артистами, которые читают под потолком стихи, создает сюрреалистическое впечатление. В целом такова общая концепция "академиков" уральской столицы, отметил Сергей Осинцев.

"Если посмотреть названия спектаклей, они классические, но постановки нетрадиционные. Действие в "Доходном месте" происходит в бассейне без воды. У нас было сложное "Доходное место", у них вообще другое", - сказал Сергей Осинцев.

Тюменцев удивят "Отцы и дети" Ивана Тургенева и "Филумена Мартурано" Эдуардо де Филиппо, которую впервые представили в 1956 году именно свердловчане. Самой раскупаемой в тюменской кассе стала любимая комедия - актеры покажут "Теток" по пьесе Александра Коровкина. Также Екатеринбург везет "Акрису" Питера Куитера.

""Актриса" - очень эстетичный и мелодраматичный спектакль с красивой сценографией, его поставил Баргман. Это история актрисы, прям про театр этот спектакль", - рассказал Сергей Осинцев.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен