• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ялуторовский музейный комплекс ждет детей на экскурсии и игры

Общество, 14:08 26 июня 2017

Множество интересных и познавательных мероприятий ждет юных горожан в Ялуторовском музейном комплексе в третьей декаде июня.

Краеведческий музей предлагает выставку "Большой мир маленькой туфельки" (Курган). Она представляет более 700 миниатюрных туфелек, от балетных пуантов до сувенирных сабо. Многие из них сделаны вручную из фарфора, стекла, чугуна, войлока, лыка, дерева, камня. Некоторые приобретены в России, но большинство сувенирных туфелек привезены из Греции, Хорватии, Испании, Италии, Англии, Германии, Китая, Сербии. Стоимость билета: 50 рублей.

Рады видеть ребят и на музейном уроке "Славянская азбука: аз, буки, веди". Они узнают, как появилась азбука на Руси, кто такие Кирилл и Мефодий, как создавали в древности рукописные книги, увидят старинные учебники и книги. Стоимость билетов: в музее - 30 рублей, вне музея – 40 рублей.

Музей также приглашает на игровую программу "По следам эпох" (знакомство с историей края), также ждет ребят квест-игра "Ужасно интересно все то, что неизвестно". Стоимость билетов: 50 рублей.

В Историко-мемориальном музее пройдет экскурсия "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" (театрализованная экскурсия по дому М. И. Муравьева-Апостола). Воспитанницы Муравьева-Апостола Августа Созонович и Аннушка Бородинская покажут дом, в котором они выросли, и расскажут интересные истории о жизни декабристов в Ялуторовске. Стоимость билета: 330 рублей.

Юных ялуторовчан заинтересует также театрализованная экскурсия "Хозяйкою дом стоит". Мария Константиновна, его хозяйка, покажет дом, расскажет об его обитателях, раскроет семейные секреты, угостит пирогами и ароматным чаем. Стоимость билетов: 100 рублей.

Ждут ребят познавательные игры "Путешествие в страну цветов", "История одной бутылки", "Стоял тот дом всем жителям знакомый, его еще Наполеон застал…". Они познакомятся с историей домов М. И. Муравьева-Апостола и И. Д. Якушкина. Стоимость билета 50 рублей.

В музее "Дом природы" работают новые выставки и мероприятия "Моя любимица кошка", "В гостях у Лесовичка", "На лесной опушке собрались зверушки". Стоимость билетов: 50 рублей.

Для детей и взрослых работают мастер-классы "Мозаика из коктейльных трубочек", "Мое любимое солнышко". Стоимость билетов: 50 рублей.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское музейно-просветительское объединение" создано в 2017 году. Учреждение включает Музейный комплекс им. И. Я. Словцова, Тобольский историко-архитектурный музей заповедник и Ялуторовский музейный комплекс. Генеральный директор объединения — Светлана Сидорова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен