• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области налоговые каникулы будут действовать до 2021 года

Экономика, 11:01 26 июня 2017

Так называемые "налоговые каникулы" будут предоставлены индивидуальным предпринимателям Тюменской области, которые находятся на упрощенной или патентной системе налогообложения.

Как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам областной думы Дмитрий Горицкий, такое право региону дано в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

"Наша область своим правом воспользовалась, а категория предпринимателей расширилась. Под упрощенную систему налогообложения перечень расширен на 24 вида деятельности, по патентной системе налогообложения - на 21 вид деятельности. "Налоговые каникулы" будут предоставлены  в виде исчисления налога в размере нулевой ставки", - подчеркнул депутат.

Преференции предусматриваются для впервые зарегистрированных с марта 2015 года индивидуальных предпринимателей. Действовать налоговая льгота будет до 1 января 2021 года.

Напомним, изменения в соответствующий областной закон приняты на заседании облдумы для поддержки и развития микро- и малого бизнеса в Тюменской области. По мнению депутатов, изменения помогут легализации граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, сообщили в пресс-центре областной думы.

Как прокомментировал губернатор Владимир Якушев, эти законопроекты касаются улучшения инвестиционного климата в Тюменской области, и они очень важны. "Мы услышали мнение предпринимателей о высокой стоимости патента и, согласно новому закону, его цена уменьшится. После этого мы надеемся на увеличение интереса к этой простой понятной системе, когда предприниматель приобретает разрешающий документ и вступает в правоотношения с государством. Вместе с тем, малый и микробизнес может не тратиться на бухгалтеров и экономистов, и экономить время хождения по инстанциям", – пояснил глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен