• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проводник мигрантов через казахстано-российскую границу предстанет перед судом

Происшествия, 11:23 26 июня 2017

Житель г. Петропавловска Республики Казахстан 29-летний Андрей Потёмкин предстанет перед судом за организацию въезда в Россию четырех мигрантов, нарушителей закона.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Потёмкин в ночь на 7 апреля 2017 года в обход многостороннего автомобильного пункта пропуска "Казанское" Тюменской области пешком провел через казахстано-российскую границу четырех граждан Узбекистана, въезд которым в Россию был запрещен за нарушения миграционного законодательства. После этого он пешком направился обратно в Казахстан. Местная жительница обратила внимание на незнакомца в приграничной зоне и позвонила пограничникам. За 2,5 км до российско-казахстанской границы Потёмкина задержали пограничники недалеко от деревни Благодатное. Он не смог внятно объяснить, как он попал на территорию России. При этом у него не было документов. В тот же день у деревни Ельцово были задержаны и четыре мигранта, которые опознали своего проводника.

По решению суда Потёмкин заключен под стражу.

Прокуратура Казанского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Казанский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.2 ст. 322.1 УК РФ, наиболее тяжкая из предъявленных Потёмкину, предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Двое задержанных мигрантов были осуждены в июне 2017 года Казанским районным судом к 10 месяцам лишения свободы каждый.

В отношении двух других еще ведется следствие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен