• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Василиса Бержанская - будущая Елена Образцова, считает Евгений Шестаков

Общество, 13:35 26 июня 2017

Будущая мировая звезда оперного вокала Василиса Бержанская даст сольный концерт “Виват, опера!” под аккомпанемент Тюменского симфонического оркестра в большом зале Дворца культуры "Нефтяник" 28 июля, начало в 19 часов.

"Я ее слышал и несу определенную ответственность за свои слова: это будущая восходящая звезда и российского, и европейского, и мирового искусства. Возможно, это будущая Елена Образцова, возможно, будущая Галина Вишневская, возможно, это будущая Анна Нетребко. Все так начинали: жажда пения, жажда мастерства, жажда выступать и выступать и выступать. Я могу предположить, что через пять-семь лет эта московская рыжеволосая бестия будет приезжать в Россию только на гастроли", - так главный дирижер Тюменского симфонического оркестра Евгений Шестаков отозвался о вокалистке Молодежной оперной программы Большого театра Василисе Бержанской.

В тюменскую программу вошли произведения зарубежных композиторов XVII-XX вв. Певица сама выбрала программу, которую решила исполнить для тюменской публики, – в ней более 15 композиций. По словам Евгения Шестакова, такая программа просто неисполнима: "Чтобы столько петь в одном концерте, вокалистке нужно обладать колоссальным мастерством". У оркестра было пять репетиций с Василисой Бержанской.

На бис она выбрала такие оригинальные сочинения как выходная ария Сильвы "Хейя, Хейя…" из оперетты "Сильва" Имре Кальмана, ария Марии "I Feel Pretty…" из мюзикла "Вестсайдская история" Леонарда Бернстайна, а также песенка Пепиты “Да, чертову дюжину детишек…” из оперетты "Вольный ветер" Ивана Дунаевского.

Евгений Шестаков рассказал, что непросто было найти ноты для концерта. В партитуре арии Ромео "Askolta! Se Romeo t'uccise figlio…" из оперы “Монтекки и Капулетти” Винченцо Беллини дирижеру пришлось восполнять пробелы.

"Ноты пришли в таком состоянии, что понять было невозможно, где "до", где "ре", где "ми". Я проделал какую-то археологическую работу, слушая записи, вписывая ноты в партитуру", - поделился Евгений Шестаков. 

Певица будет петь одна два отделения по 40 минут с антрактом. В помощь вокалистке оркестр исполнит самостоятельные произведения: сыграют знаменитые оперные увертюры Россини, Бизе, Моцарта. Для Тюменского симфонического оркестра этот вечерний концерт будет настолько же необычен, как и для их поклонников: впервые коллектив выступит не в зале филармонии, а в ДК "Нефтяник".

"Акустически в большом зале "Нефтяника" нам очень приятно играть. Это непривычно для нас. Пусть слушатели, которые любят классическую музыку, попробуют для себя, как звучит их любимый оркестр в новом зале", - пожелал Евгений Шестаков.

Маэстро напомнил, что концерты вокальной музыки в Тюмени случаются нечасто - с вокалистами сложно договариваться. Так и концерт Василисы Бержанской перенесли с 25 июня на 28 число: накануне за неделю правительство РФ направило певицу на концерт в Милан, чтобы показать российское искусство во всей красе.

"Ей только будет 24 года, а она уже завоевала все, что можно завоевать. Она лауреат очень многих престижных конкурсов, финалистка программы "Большая опера" 2014 года телеканала "Культура". Василиса дошла в нем до финала. Голос просто необыкновенный: начинала как меццо-сопрано, в традициях Елены Образцовой, Ирины Архиповой. Сейчас она почувствовала, что есть хорошие верха, и будет петь уникальную программу, в которой будут знаменитые популярные арии и для меццо-сопрано, так и серьезнейшие оперные арии для сопрано", - рассказал Евгений Шестаков. 

 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен