• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские дворы становятся комфортными

Общество, 09:23 27 июня 2017

27 тюменских дворов благоустроят в 2017 году.

Качество работ и соответствие графикам оценили в рамках объезда заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев, заместитель руководителя управы Восточного административного округа Артем Правдин. 

Двор по улице Широтная, 156 еще делают, но по новым тротуарам дети уже бегает босиком. Сейчас после сильного дождя возле подъезда чистый асфальт и можно бегать, кататься на роликах и велосипедах.

Жители следят за качеством работ. Жительница дома, возле которого проводят работы, Галина Логанова отметила, что двор, приведенный в порядок, — это мечта. Подрядчики стараются, работают с раннего утра и до 22 часов. "Они аккуратны и внимательны ко всему, что делают. Сейчас идет укладка газона, скоро начнут установку детских игровых комплексов, — рассказала она. — Больше 20 лет внутридворовая территория считалась проблемной из-за постоянно разливавшейся после дождя огромной лужи. Теперь во дворе проложена ливневая канализация с присоединением к коллектору по ул. Монтажников. Учтены все наши просьбы и пожелания. От имени жильцов хочу поблагодарить администрацию города и управу, подрядную организацию и рабочих".

Активное участие жильцов в обсуждении планов благоустройства — один из критериев попадания дворов в программу капремонта. Практика показала, что это уже не формальный подход к благоустройству: люди выходят с предложениями, они живут в этих домах и лучше знают проблемы дворов. В ходе объезда жильцы выразили мнение, что нужно дополнительно сделать тротуар и площадку, где высадить деревья, установить дог-боксы, чтобы владельцы собак не выгуливали питомцев на новых детских площадках и газонах.

Специалисты администрации города проводят мониторинг по благоустройству дворовых территорий и осуществляют сбор оперативной информации о ходе выполнения работ. За каждым объектом закреплены ответственные лица от территориальных органов и подведомственных им муниципальных учреждений.

На 22 дворовых территориях, запланированных к благоустройству в 2017 году, произведут ремонт сетей тепло- и водоснабжения, в 21 дворе - ремонт тепловых сетей, в девяти - ремонт сетей водоснабжения и в пяти - ремонт канализации, сообщает пресс-служба администрации Тюмени. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен