• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российские нейрохирурги изучили мини-инвазивные технологии в ФЦН Тюмени

Общество, 18:53 27 июня 2017

Клиник, подобных ФЦН в Тюмени, не хватает в отечественном здравоохранении.

Такое мнение выразил профессор кафедры нейрохирургии РМАНПО Валерий Лазарев, который принял участие во Всероссийской конференции с мастер-классом "Мини-инвазивные (keyhole) доступы в хирургии церебральных аневризм и опухолей передней и средней черепных ямок" в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

Организаторами конференции выступили РОО "Ассоциация нейрохирургов Тюменской области", кафедра нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Международная школа последипломного образования "Эскулап Академия".

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры нейрохирургии Российской медицинской академии последипломного образования Реваз Джинджихадзе провел практическое занятие в лаборатории морфологического центра Медгорода Тюмени, а затем прочел лекцию об эволюции хирургических доступов.

"У меня мнение однозначное: в этом центре работает высокопрофессиональная команда единомышленников. Если говорить о молодых врачах-нейрохирургах, то хотелось бы, чтобы они были более мотивированы и понимали, что тот путь, который они выбрали, чрезвычайно сложен. Из 20 ординаторов, будущих нейрохирургов, обычно выделяется 3-4 человека, жаждущих посвятить себя именно этой профессии.", – поделился мнением Реваз Джинджихадзе.

Валерий Лазарев в своем выступлении взвесил все за и против птериональной краниотомии в сравнении c мини-инвазивными доступами. Альберт Суфианов заострил внимание гостей конференции на теме эндоскопической хирургии внутрижелудочковых опухолей.

"Мини-инвазивные технологии – это главный ориентир развития современной медицины. В нашем учреждении собрано все необходимое оборудование и сосредоточены высококвалифицированные кадры, что позволяет обеспечить минимально травматирующее и высокоточное вмешательство, провести операцию с высокой степенью благоприятного исхода. Безусловно, по этому вектору должны двигаться все российские клиники", - считает руководитель ФНЦ.

"Мы надеемся на продолжение сотрудничества и сторонники того, чтобы нейрохирурги получали прежде всего практические навыки. Клиник, подобных ФЦН в Тюмени, не хватает в отечественном здравоохранении", - отметил Валерий Лазарев.

Второй день работы был посвящен заднему транспирамидному транслабиринтному доступу. Профессор Альберт Суфианов выступил на эту тему перед слушателями и привел примеры клинических случаев.  Кроме того, участники подробно рассмотрели клипирование аневризм вилизиевого круга из keyhole доступа и микрохирургическое удаление опухоли передней или средней черепной ямки.

"Можно сказать, попал в ваш город случайно и был приятно поражен организацией конференции и высоким качеством предоставляемых материалов. По-хорошему удивило техническое оснащение аудиторий и операционных, оно находится на высочайшем уровне. Не обязательно ездить за границу на какие-нибудь курсы повышения квалификации, когда все необходимые теоретические и практические знания можно получить здесь, в Тюмени", - отметил врач-нейрохирург из Перми Дмитрий Штадлер.

Его коллега из Челябинска Николай Евсюков считает, что продемонстрированные мастер-классы являются хорошим подспорьем для работы с пациентами в плане оказания им высокотехнологической медицинской помощи.

"В Тюмени нахожусь не в первый раз, и увиденное в ФЦН по-хорошему поражает. Мы у себя, к сожалению, пока не располагаем такими прогрессивными технологиями. Тюменцы выручают нас и здесь, оказывая медицинские услуги ряду наших пациентов", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен