• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За ложный донос на полицейского заплатит житель поселка Харп

Происшествия, 11:10 28 июня 2017

Штраф в 150 тыс. рублей назначил суд жителю п. Харп Приуральского района Ямала за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Установлено, что ночью 28 декабря 2016 года жители одного из домов обратились в отделение полиции с заявлением о том, что их сосед нарушает общественный порядок и мешает им отдыхать. По указанному адресу прибыл сотрудник полиции, которому ранее судимый 37-летний местный житель входную дверь не открыл, но в ответ на законные требования прекратить противоправные действия громкую музыку все же выключил. После того, как сотрудник полиции уехал, осужденный обратился в службу скорой помощи и настоял на обследовании его врачом в связи с тем, что его якобы избил участковый уполномоченный. При осмотре телесные повреждения у него выявлены не были, но, тем не менее, злоумышленник тут же позвонил в дежурную часть полиции и заявил о том, что полицейский нанес ему телесные повреждения, а затем мужчина незамедлительно написал заявление о привлечении сотрудника полиции к уголовной ответственности.

Проверка показала, что мужчина совершил ложный донос, в чем он полностью признался во время допроса. Также этот факт подтвердили соседи осужденного и результаты судебно-медицинской экспертизы, сообщает региональное управление следственного комитета России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен