• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Гонка героев" вышла на международный уровень

Общество, 13:23 28 июня 2017

Тюменская линия

Более 800 участников зарегистрировались на Всероссийский забег с препятствиями "Гонка героев", который состоится на военном полигоне в районе озера Андреевского 1 июля.

Об этом на пресс-конференции сообщил представитель оргкомитета в  Москве Кирилл Воробьев.

"Это большой, семейный, спортивный праздник, который уже вышел за пределы нашей страны. С этого года "Гонка героев" заявила себя на международной арене. В сентябре забег пройдет в Азербайджане, а в декабре - в Германии. Проект разрастается, становится популярнее. Мы работаем не только над качеством, но и над тем, чтобы бег с препятствиями официально признали отдельным видом спорта", - добавил он.

По словам Кирилла Воробьева, в этом году чемпионат пройдет в новом формате. "Организаторы внесли изменения. Будет несколько категорий участников. Сначала пройдет мужской этап, затем женский, парный этап — это парень и девушка и mix – это команда из пяти человек, в составе которой должны быть участники разных полов", - пояснил он.

Победители получат приятные спортивные призы, а сильнейшие примут участие в финале, который пройдет в Москве, Казани или Крыму в сентябре.

Тюмень зарекомендовала себя как активный и спортивный город, отметил Кирилл Воробьев. "Получили много позитивных отзывов. Поработали над своими ошибками и уверены, что в этом году все пройдет на высшем уровне", - заявил он.

Представитель оргкомитета "Гонка героев" в Тюмени Виталий Андреев рассказал, что для бесплатного участия выделены квоты для университетов, для департамента по спорту Тюменской области, для представителей силовых структур и для жителей шести подтопленных районов региона. "Как и в прошлом году будет организован транспорт от технопарка до полигона, стоянка для тех, кто будет добираться на своем транспорте. Стоимость участия составит 2,5 тысячи рублей. В нее входит медицинская страховка, камеры хранения для ценных вещей, горячий душ и военно-полевая каша", - подчеркнул он.

Участникам "Гонки героев" предстоит преодолеть трассу в 8 км по пересеченной местности, где будет организовано 34 препятствия - водные преграды, трамплины, с которых нужно прыгнуть в воду, скалодромы и самое сложное препятствие "эверест". Каждый участник после прохождения трассы получит металлический жетон, на котором можно будет сделать индивидуальную гравировку.

На трассе будут дежурить врачи скорой помощи, профессиональные инструкторы, волонтеры. Организаторы делают все для того, чтобы забег прошел минимально травмоопасно. Препятствия разработаны со всеми техническими решениями и имеют паспорта.

Начальник ТВВИКУ им. маршала А.И. Прошлякова Дмитрий Евмененко сообщил, что во время проведения "Гонки героев" на полигоне будет организована выставка современной военной техники, стрелкового вооружения. "Каждый желающий сможет испытать себя в сборке и разборке оружия, пострелять в интерактивном тире. Для детей будет создана детская площадка, лазертаг и трасса, которую они будут проходить на радиоуправляемых танках. Наша цель прививать тюменцам патриотическое сознание и популяризировать здоровый образ жизни", - подытожил он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен