• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Драники со щучьей икрой, скрутень и пельмени с уткой: чем еще накормят гостей гастрономического фестиваля в Тобольске?

Общество, 13:45 28 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Восемь тюменских кафе и ресторанов представили блюда, которые войдут в специальное меню регионального гастрономического фестиваля "Сибирский разносол" в Тобольске 15 и 16 июля.

Угощения, приготовленные по старинным сибирским и обновленным рецептам, первыми попробовали журналисты. Вердикт: вкусно, красочно и интересно, и это уже повод приехать на фестиваль в Тобольск.

"Когда сибиряки зовут в гости, это всегда подразумевает вкусные угощения. Ни один хороший праздник не обходится без кулинарной составляющей. В Тобольске будет и хлеб, и зрелище. Уверен, будет вкусно и интересно", - отметил, открывая дегустацию, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

Соорганизатором мероприятия выступает Торгово-промышленная палата Тюменской области. Как подчеркнул ее президент Эдуард Абдуллин,  гастрономических фестивалей в мире много, но тобольский будет особенным. Кроме угощений здесь можно будет оценить интерактивные площадки и пообщаться с ценителями кулинарного искусства.

Что касается блюд как главной составляющей гастрономического праздника, здесь тоже будет чему удивиться. Пироговая "Штолле" представит сразу два кулинарных проекта: "Пироги по старинным русским рецептам" и "Пельмени-клаб". В рамках первого гости попробуют пироги ручной лепки с сибирской белой и красной рыбой, курники, кулебяки, ягодные пироги. Все продукты для них - только местные, это принципиально.

Пельмени будут удивлять начинкой. Утка и гусь, смесь из свинины, говядины и лосятины, редька с груздями. Изюминкой станет специальный пельменный брусничный соус. Также "Штолле" угостит вареньем собственного производства, в том числе из молодых сосновых шишек.

Сладким побалует кофейня-кондитерская "ТортШер". На фестиваль она представит кондитерские изделия, мягкое мороженое, а также пирожки с  груздями, капустой и рыбой. Любители мяса порадуются экспозиции от ресторана "Урарту". Как подчеркнули его повара, это будут кавказские блюда с сибирским акцентом. По-другому – шашлык из сома и традиционных видов мяса, ребрышки и хачапури на мангале.

Представители грузинского ресторана "Счастье" уверены, что россияне и грузины – самые близкие народы, поэтому тоболяков будут угощать с особым размахом. Например, традиционным сациви – блюдом из куриного филе с грецким орехом и специями, готовят которое только для самых дорогих гостей. Не обойдется без шашлыка, грузинской выпечки, салата с гранатом и аджикой. На десерт – торт на основе безе, какао и сливок.

Сеть ресторанов "Максим" накормит гостей традиционными русскими блюдами, но по модернизированным рецептам. Среди них разноцветные блины с начинкой, драники с щучьей икрой и лососевым паштетом, запеченое яблоко. Еще одна русская закуска – скрутень. По виду она напоминает маленькую шаурму, а мясную начинку для нее приготовят на вертеле. Здесь же можно будет попробовать другие блюда с вертела: птицу, телятину и даже молочного поросенка.

На открытом огне будут готовить мясо и представители кофейни "Хот Кофе". Однако его они сделают начинкой для бургеров и сэндвичей. Все сочетания основаны на старинных сибирских рецептах. Например, свинину и говядину будут тушить в модернизированной печи около восьми часов. По словам поваров, это придаст привычному бургеру особый вкус, особенно в дополнении с тушеной капустой.  Также участники фестиваля представят сэндвичи с малосольными огурчиками и ягодный чай.

Не обойдется и без заморской кухни. Сеть "Сабвей" угостит самыми популярными в Тобольске видами сэндвича, а кафе "Суши-мастер" - суши и роллами с сибирским колоритом. Для фестиваля здесь подготовили целую легенду: тобольский воевода пожелал попробовать заморские угощения и снарядил за ними целую экспедицию. Из всего, что привезли ему гонцы, выбрал суши и приказал готовить их каждые выходные. По указу воеводы их попробуют и гости гастрономического фестиваля.

"Все, что я попробовал, очень вкусно. Здорово, что участники взяли за основу традиционную кухню, а некоторые рецепты модернизировали. Получилось интересно", - поделился мнением после дегустации эксперт из Москвы, член ассоциации кулинаров "Вкус Мира Рус" Давид Хачатрян.

Попробовать блюда и поставить им свою оценку жители региона смогут на Красной площади Тобольского кремля 15 и 16 июня. Напомним, фестиваль "Сибирский разносол" проводится впервые в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел" компании СИБУР, которая направлена на создание комфортной и благоприятной для жителей городской среды. Программа фестиваля также будет совмещена с выступлениями звезд мирового уровня ежегодного фестиваля на традиционном музыкальном фестивале искусств "Лето в Тобольском кремле".

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен