• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам советуют хранить чеки в мобильном приложении

Общество, 18:31 28 июня 2017

Установить в телефоне бесплатное мобильное приложение для проверки кассовых чеков советуют тюменцам. Его основная функция: просто и удобно проверять чек, а также сообщать о нарушениях.

Как отметила в рамках круглого стола, посвященного переходу предприятий на новую систему контроля денежного оборота, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС РФ по Тюменской области Любовь Кочеткова, сервис, разработанный ФНС, является инструментом гражданского контроля.

Приложение позволит получать и хранить кассовые чеки в электронном виде, а также проверить их легальность, добросовестность продавца и сообщать о нарушениях.

Идентифицировать чек можно будет двумя способами. В первом необходимо вручную ввести фискальные данные из кассового чека: дату и время покупки, тип операции, номер, сумму чека и фискальный признак документа. Второй способ предполагает сканирование QR-кода кассового чека и автоматическую проверку данных.

Кроме  контролирующей функции, приложение имеет и ряд других полезных сервисов. В их числе хранение истории собственных чеков, отслеживание расходов на покупки, ведение электронного семейного бюджета.

"Бумажные чеки со временем выцветают. Электронный чек приравнивается к бумажному и им в любое время можно будет воспользоваться. Например, при подаче документов на получение налогового вычета", - пояснила Любовь Кочеткова.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен