• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме снижается число наркопреступлений

Общество, 11:00 30 июня 2017

96 человек состоят на диспансерном учете у врача-нарколога в Ишиме. Это на 25 человек меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года. 

Данные Ишимского филиала областной клинической психиатрической больницы прозвучали на заседании по вопросу реализации муниципальной программы "Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков", которое провел глава Ишима Федор Шишкин.

Сократилось и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За пять месяцев текущего года их 34, вместо 35, зарегистрированных в прошлом году. По словам начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД "Ишимский" Александра Гребенщикова, наиболее распространенными, особенно в молодежное среде, остаются синтетические наркотики: соли, в частности N-метилэфедрон, и спайс. Наркоманы постарше чаще используют коноплю, изготавливая из ее несколько видов губительного зелья. Зафиксированы также случаи изготовления наркотических средств из медицинских препаратов.

Глава муниципалитета Федор Шишкин отметил, что, несмотря на положительную динамику по сокращению наркобольных и снижению наркопреступности, расслабляться рано. "Необходимо закрепить сложившуюся тенденцию, усилить профилактическую работу среди несовершеннолетних, сконцентрироваться на выявлении преступлений, связанных с продажей наркотических средств через сеть Интернет и мессенджеры. Контролю должны подвергнуться аптечные сети и продажа препаратов, которые отпускаются по рецептам", - подчеркнул руководитель города.

Заместитель главы Ишима по социальным вопросам Борис Долженко рассказал о профилактике наркомании в образовательных учреждениях. Он отметил, что ежегодно все школы проводят тестирование на предмет употребления учащимися наркотических средств, проводится контроль и трудоустройство детей группы риска, разработаны программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику употребления психоактивных веществ. Участие в ней принимают молодежный центр "Развития" и комиссия по делам несовершеннолетних.

"Каждая семья, которая состоит на каком-либо из видов учета, должна находиться под ежедневным контролем", - отметил Федор Шишкин. Особое внимание он потребовал уделить профилактике безнадзорности и усилению межведомственного взаимодействия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен