• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Адаптер ремня безопасности запрещен для детей старше семи лет

Общество, 11:02 04 июля 2017

Оставлять детей дошкольного возраста (до 7 лет) без присмотра в припаркованной машине и во время короткой стоянки теперь запрещено законодательно в России. 

Решение принято для обеспечения безопасности детей, соответствующее постановление размещено на официальном сайте правительства страны. Оно ступит в силу в семидневный срок с момента публикации, то есть 10 июля. 

Детей от 7 до 12 лет водители обязаны перевозить на заднем сиденье либо в автокресле, либо пристегнутыми стационарными ремнями безопасности. 

Это связано с проведенными испытаниями. По результатам стало понятно, что другие средства (книга, на которую можно посадить ребенка, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребенка в отличие от стандартных ремней безопасности и детского автокресла. 

Во время испытаний доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия дорожно-транспортного происшествия для ребенка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией автомобиля, которые используются для фиксации ребенка без каких-либо дополнительных приспособлений. 

На переднем сиденье детей младше 12 лет по-прежнему можно перевозить только в автокресле. 

Детей младше 7 лет взрослые безальтернативно обязаны перевозить с помощью детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. 

Кроме того, запрещена перевозка детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен