• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Екатеринбурге тринадцатилетняя девочка-сирота родила ребенка

Происшествия, 11:46 04 июля 2017

Доследственная проверка по факту рождения ребенка несовершеннолетней девочкой и возможной халатности органов системы профилактики проводится в Свердловской области.

В правоохранительные органы Екатеринбурга поступило сообщение о том, что в апреле 2017 года у 13-летней девочки родился сын. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области организована доследственная проверка.

По имеющимся данным, мать девочки некоторое время назад скончалась, отец вместе с несовершеннолетней дочерью не проживает.

В рамках доследственной проверки будет выяснено, в полной ли мере сотрудники органов системы профилактики выполняли свои должностные обязанности по защите прав несовершеннолетней, фактически оставшейся без попечения со стороны родителей. При наличии признаков халатности в действиях (бездействии) указанных должностных лиц, данному факту незамедлительно будет дана процессуальная оценка – вплоть до возбуждения уголовного дела по соответствующей статье УК РФ.

Вместе с тем, в рамках доследственной проверки будет дана правовая оценка и факту половых отношений с указанной девочкой, а также будет установлен отец новорожденного ребенка. Необходимо отметить, что за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

По итогам доследственной проверки следователь СКР примет соответствующее процессуальное решение, сообщает пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен