• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Романсы Алябьева прозвучат в итальянской опере "Сибирь"

Общество, 16:27 05 июля 2017

Романс "Соловей" Александра Алябьева прозвучит в итальянской опере "Сибирь" Умберто Джордано на фестивале "Лето в Тобольском кремле" 15 июля. 

"В опере "Сибирь" Умберто Джордано прозвучит романс "Соловей" Алябьева. Оперные певцы так вплетут его в ткань спектакля, что он не будет звучать инородно", - рассказал главный дирижер Тюменского симфонического оркестра Евгений Шестаков. 

По его словам, когда оркестр был на репетициях с "Геликон-опера" в Москве, директор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская попросила главного режиссера постановки Дмитрия Бертмана, чтобы в опере "Сибирь" прозвучали произведения композитора Александра Алябьева, у которого в 2017 году празднуется 200-летие со дня рождения. Дмитрий Бертман отозвался на просьбу тюменцев. В общей канве музыки и арий на итальянском языке слушатели различат произведения именитого тоболяка, утверждает Евгений Шестаков. 

"Артисты "Геликон-опера" выбрали и поставили оперу "Сибирь" специально для Тобольска. Эта опера в Москве пользуется колоссальным успехом: музыка великолепная, итальянская, вокальная", - считает маэстро. 

По словам организаторов музыкального фестиваля "Лето в Тобольском кремле", опере "Сибирь" адаптироваться под Тобольск нетрудно. Декорации для спектакля делали специально. На сцене на Красной площади также установят камеры, по бокам – светодиодные экраны, которые дадут не только крупные планы, но и русские субтитры: традиционно оперу исполнят на родном языке, пояснил Евгений Шестаков. 

Напомним, музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле" начнется в Тюмени: 14 июля в ДК "Нефтяник" артисты московского театра "Геликон-опера" и Тюменского симфонического оркестра покажут постановку "Летучая мышь" Иоганна Штрауса и "Кофейную кантату" Иоганна Баха. А 15 июля на Красной площади в Тобольске театралы и музыканты представят тоболякам оперу "Сибирь". 

 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен