• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вадим Шумков рассказал на примере Airbnb, как в регионе развивается предпринимательство

Общество, 14:54 10 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменская область – инновационный промышленный регион, который уделяет большое внимание развитию человеческого потенциала.  Такое мнение высказали участники VI Международного форума "Летний кампус президентской академии".

"Профессия предпринимателя вечна: она будет всегда", - подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Участников форума объединил телемост Казань, Рязань и Тюмень. Онлайн-трансляцию из Казани смотрели предприниматели и будущие стартаперы из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. В зале "Атриум" Тюменского технопарка собрались более 100 слушателей.

На дискуссионной онлайн-площадке обсудили аспекты по теме "Предпринимательство: от идеи к успеху". Первым взял слово министр связи и коммуникаций РФ Николай Никифоров. Он выразил уверенность, что цифровая экономика совершит новую технологическую революцию.

"Цифровой мир кардинально трансформирует межличностное отношение, а в какую сторону - вопрос еще открытый. Нужно активно меняться, активно реагировать на то, что происходит в мире, а лучше всего генерировать эти изменения. Мир менялся после того, как фантасты писали о каких-то запредельных вещах", - сказал Николай Никифоров.

Качество жизни зависит от тех людей, которые вовлечены в технологическое предпринимательство, подчеркнули участники форума. Модератор дискуссии, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов обратился к заместителю губернатора Тюменской области Вадиму Шумкову с вопросом: "Что вы делаете, чтобы в Тюменской области развивалось предпринимательство?". Вадим Шумков начал речь с факта: за последние 10 лет промышленное производство в Тюменской области увеличилось в три раза.

Он привел пример, с которого создатели Школы инновационного мышления взяли концепцию. Одна из ведущих американских компаний Airbnb.com стала примером для подражания в организации бизнеса. Изначально компания называлась AirBed&Breakfast, что в переводе означает "надувной матрас и завтрак". Эта онлайн-площадка предлагает пользователям услугу по размещению и краткосрочной аренде частного жилья по всему миру. Сайт предоставляет платформу для установления контакта между хозяином и гостем, а также отвечает за обработку транзакций. При том, что компания стала одной из самых ведущих в мире, на балансе у предприятия нет даже стола, а помещение они берут в аренду. Это вдохновило создателей бизнес-площадок региона: теперь тюменцы могут получить офис в технопарке, если предложат идею, которая станет достойным вложением в развитие предпринимательства области.

"Если стартапер предложит программный компонент, мы его купим. Если предпринимателю нужен офис, мы предоставляем его на базе Тюменского технопарка. Если требуется дополнительное образование, он может получить его в Школе инновационного мышления при технопарке. Так мы готовим кадры для региона", - подчеркнул Вадим Шумков. 

Ирина Ромашкина, Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен