• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сибиряки проехали двести пятьдесят километров по дорогам побед

Общество, 13:26 10 июля 2017

250 км по Тюменской области преодолели участники экспедиции "Сибиряки: дорогами побед" на велосипедах и мотоциклах. Она стартовала 22 июня, в День памяти и скорби, а 7 июля подведены итоги.

Участники за два дня проехали по маршруту Тюмень – Червишево – Исетское – Слобода-Бешкиль – Ялуторовск – Заводоуковск. В экспедиции участвовали люди разных возрастов – самому юному едва исполнилось 13 лет, самому старшему — 73 года.

В каждом из населенных пунктов говорилось о его истории, связанной с Великой Отечественной войной. Из Заводоуковского городского округа на фронт отправились около 15 тыс. человек, более 5 тыс. не вернулись. 7,5 тыс. жителей Ялуторовска ушли воевать, 4,5 тыс. не возвратились в родной город.

Главный редактор газеты "Тюменская область сегодня" Александр Скорбенко выразил благодарность Тюменскому региональному отделению "Единой России", которое не раз поддерживало патриотические проекты.

"Благодаря вашей поддержке были выпущены книги "Свет Великой Победы" и "Народная память", — сказал он на итоговом заседании, обращаясь к секретарю регионального отделения партии Андрею Артюхову. — Надеюсь, это плодотворное сотрудничество продолжится".

Андрей Артюхов отметил, что экспедиция, ставшая традиционной, решает несколько задач. Одна из них: работа по патриотическому воспитанию молодежи.

"Тюменская земля богата героями. Вспомним о таких легендарных личностях как разведчики Николай Кузнецов и Павел Фитин. Подрастающее поколение должно знать об их подвиге. Уверен, у ребят возникнет чувство гордости: их земляки — великие люди, известные всей стране", — рассказал Андрей Артюхов.

Он подчеркнул, что очень важна работа с ветеранами. Каждый год участников войны становится все меньше, поэтому нужно не забывать о фронтовиках, как и о тех, кто в самые тяжелые для страны годы работал в тылу. О них необходимо говорить, передавать память о трудовом подвиге, который они совершили.

Слова благодарности сказаны в адрес совета ветеранов госбезопасности, областного совета ветеранов войны и труда, Федерации велосипедного спорта Тюменской области, отделения "Сибирь-Запад" мотоклуба "Ночные волки", регионального отделения ДОСААФ, поискового отряда "Память сердца" и др. Без них, по словам Александра Скорбенко, проект не состоялся бы.

Член фракции "Единая Россия" Тюменской городской думы, председатель Тюменской федерации велоспорта Юрий Баранчук сообщил, что, по отзывам велосипедистов, расстояние оказалось вполне посильным, многие отмечали, что готовы были проехать больше.

Президент отделения "Сибирь-Запад" мотоклуба "Ночные волки" Валерий Калалб заявил, что проект замечательный, способный сплотить людей разных поколений.

"Программа оказалась очень насыщенной. По ходу экспедиции проводились митинги, концерты, уроки мужества для школьников, встречи с ветеранами. Мы с собой возим огромный российский флаг, который в прошлом году был изготовлен при помощи Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия". В каждом пункте, где останавливалась наша колонна, мы его разворачивали и он становился предметом интереса и детей, и взрослых", — рассказал Валерий Калалб.

Все участники итогового заседания были единодушны – проект "Сибиряки: дорогами побед" должен быть продолжен, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен