• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: для региона важны все инвесторы без исключения

Губернатор, 10:38 11 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Российская экономика перешла к росту, и мы продолжаем изучать различные возможности для ведения бизнеса в России, в том числе и в Тюменской области.

Об этом заявил генеральный директор ООО "Мицуи энд Ко. Москоу", главный региональный управляющий Mitsui в странах СНГ Тосиаки Маруока во время переговоров с главой региона Владимиром Якушевым.

По словам губернатора Тюменской области, индекс промпроизводства за 2016 год в регионе составил почти 105%. Он обеспечен в основном за счет опережающего роста обрабатывающих производств.

Владимир Якушев рассказал о работе, которая ведется в регионе по улучшению инвестиционного климата и созданию комфортных условий для развития промышленного производства. Именно развитие промышленности выступает основным фактором роста тюменской экономики. За десять лет промышленное производство в регионе утроилось (2016 г. к уровню 2006 г. в сопоставимых ценах). Основные точки роста - крупные промышленные узлы и отдельные индустриальные проекты, реализуемые на территории региона.

"Для нас важны все инвесторы без исключения, - подчеркнул губернатор, - не только гиганты, но и средний бизнес, и малый, и микро, - все, кто двигает экономику вперед, создает новые рабочие места".

На встрече Владимир Якушев и представитель японского бизнеса обсудили возможность создания на территории области производства оборудования для добычи нефти и газа, комплектующих для него.

Еще одна сфера интересов компании Mitsui – медицина, и для Тюменской области это приоритетное направление развития (в регионе создается кластер высокотехнологичных клиник, развивается производство лекарств, инфузионных растворов, в планах - выпуск гормональных препаратов).

"В фармацевтике наша компания сосредоточила свои усилия на разработке и производстве современных лекарственных препаратов",- отметил г-н Маруока.

Стороны также обговорили вопросы подготовки кадров, развитие транспортной и спортивной инфраструктуры областной столицы.

В заключение встречи Владимир Якушев и Тосиаки Маруока выразили надежду на развитие более тесного сотрудничества между Тюменской областью и компанией.

Напомним, что в эти дни в Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка ИННОПРОМ, страной-партнером которой выступила Япония. В Екатеринбург приехали около 170 японских компаний, в том числе и Mitsui.

"Мицуи" - крупнейший инвестор в экономику России среди всех японских компаний. К настоящему времени "Мицуи" инвестировала более трех миллиардов долларов США в экономику России. В международной инвестиционной стратегии "Мицуи" Россия находится в первой пятерке стран по объему привлеченных инвестиций. Самым крупным проектом в России является проект "Сахалин-2".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен