• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: логистика - одна из точек роста региональной экономики

Губернатор, 16:15 12 июля 2017

Первые отгрузки товара начнет новый логистический комплекс в Тюмени 12 июля. Компания "Катрен" реализует масштабную инвестиционную программу по модернизации своей логистической системы, проводит переоснащение складов и перераспределение маршрутов. Новый автоматизированный складской комплекс будет обслуживать два региона – Тюменскую и соседнюю Омскую область – с населением более 5,5 млн человек. 

"Логистика - одна из серьезных точек роста региональной экономики. Так как Тюменская область занимает выгодное географическое и транспортное расположение. От нас можно двигаться на север, запад и восток. Кроме того, рядом находится Казахстан. В регионе уже реализовано несколько крупных инвестпроектов в этой отрасли", - считает губернатор Владимир Якушев.

Правительство Тюменской области ведет системную работу по созданию в регионе сети логистических комплексов. В 2015 заработал логистический комплекс торговой сети "Магнит" площадью 50 тыс. кв. м с объемом инвестиций около 2 млрд рублей. Готовится к открытию и логистический центр торговой сети Х5 Ритейл-Групп площадью 30 тыс. кв. м на площадке ДСК-500, объем инвестиций около 1,3 млрд рублей.

"Общий потенциал региона - около 250–300 тысяч квадратных метров общей площади таких проектов, - рассказал заместитель губернатора Вадим Шумков. - Пока приоритетная территория для их реализации – площадка "ДСК-500". Она уникальна с точки зрения расположения, инфраструктуры, готовности. Там мы планируем получить в совокупности до двух тысяч дополнительных рабочих мест, а также, кроме крупных новых логистических центров, запустить связанные с этим сервисные проекты – хостелы, общепит и небольшие производства в привязке к логистике".

Для размещения логистического комплекса АО НПК "Катрен" в 2015 году приобрело помещение, которое было оборудовано в соответствии с современными стандартами. Объем инвестиций составил более 500 млн рублей. Здесь создано 120 рабочих мест.

Тюменский логистический комплекс оснащен современной складской системой, использующей радиотерминалы на каждом этапе прохождения товара, и конвейерами, позволяющими в 2–2,5 раза увеличить скорость формирования и отгрузки заказов. Общая площадь комплекса - 6,3 тыс. кв. м - включает склад, зоны хранения с особым температурным режимом, зону приемки и офисные помещения. Комплекс обслуживает заявки аптечных учреждений, а также заказы, сделанные пользователями сервиса Apteka.ru.

"Масштабная инвестиционная программа по модернизации логистической системы, которую "Катрен" реализует на протяжении последних лет, способствует повышению операционной эффективности всех процессов, что в свою очередь дает компании большую устойчивость к рыночным колебаниям, – отметил директор тюменского филиала "Катрен" Юрий Бауэр. – Тюменский склад соответствует мировым стандартам GDP и оборудован с использованием современных складских технологий, благодаря чему доставка заказов даже в самые отдаленные районы Тюменской и Омской областей будет осуществляться в течение двух дней. Широкий ассортимент – более 15 тыс. наименований – способствует росту товарооборота и снижению издержек, что является важным конкурентным преимуществом и одной из стратегических целей нашей компании".

АО НПК "Катрен" – общенациональная компания, один из крупнейших фармацевтических дистрибьюторов в России. В 2016 году общая площадь складских комплексов компании составила 116 тыс. кв. метров, объем товарооборота – 205,6 млрд рублей, доля на рынке прямых поставок лекарственных препаратов – 18,1 %. Сейчас АО НПК "Катрен" работает с 705 поставщиками, представлена 21 филиалом по всей России и осуществляет поставки в более чем 48 тыс. аптечных учреждений и пунктов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей