• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники Тобольска навели чистоту в саду Ермака

Общество, 11:35 13 июля 2017

Сад Ермака в Тобольске очистили от мусора ребята из трудового отряда "Кремлевский десант".

Как сообщает пресс-служба Тобольского музея-заповедника, старшекласники школ города выступают в роли помощников смотрителей и экскурсоводов, помогают в проведении мероприятий на музейных объектах.

После уборки в саду Ермака пешеходные тротуары, скамейки, урны, детская площадка, амфитеатр на 150 мест, отдых тоболяков и гостей города станет еще комфортней. Именно из сада открывается прекрасный вид на подгорную часть Тобольска и кремль.

Согласно одной из версий, идея поставить в Тобольске памятник легендарному атаману принадлежит ссыльным декабристам, по воле судьбы в разные годы проживавших в сибирской столице. Однако, распоряжение о строительстве памятника было отдано лично императором Николаем I. В течение нескольких лет на одном из уральских заводов был изготовлен монумент по проекту архитектора Александра Брюллова (брата художника Карла Брюллова).

Первоначально памятник хотели установить на Панином бугре, но затем решили, что лучшее место на Чукманском мысу, где монумент будет виден всем, кто поднимается в гору по Никольскому взвозу. Торжественное открытие памятника "Покорителю Сибири Ермаку" состоялось  23 августа 1839 году. Сад Ермака является также памятником природы. Ели, липы, пихты, сосны, кедры, лиственницы были высажены здесь еще в середине XIX века.

       

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей