• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Президентская библиотека расскажет о тайнах Маяковского

Общество, 10:40 19 июля 2017

124 года со дня рождения поэта Владимира Маяковского исполняется 19 июля 2017 года.

Президентская библиотека подготовила коллекцию электронных материалов: его мемуары, оцифрованные издания произведений, комментарии современников, а также авторефераты научных работ по творчеству поэта.

Исследователь Виктор Перцов в своей работе "Маяковский-патриот" отмечает стремление поэта любыми средствами помочь молодой республике и ее гражданам: "…брался он за многое и, действительно, не гнушался никакой черной работой: писал тексты к санитарным плакатам о пользе кипяченой воды, зарифмовывал лозунги для "недели профдвижения" и для хлебозаготовительной кампании, а больше всего – на конкретных примерах, в баснях и частушках учил рабочего и крестьянина быть доблестным воином Красной Армии, чтобы с оружием в руках защищать свое социалистическое отечество".

В предисловии к изданию пьесы Маяковского "Клоп" 1974 года режиссер Московского театра сатиры, народный артист РСФСР Валентин Плучек пишет о нем: "Обращаясь к "товарищам потомкам", Владимир Маяковский был убежден, что его стих "трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо". Зримое слово для поэта – это вовсе не только его печатное начертание. Маяковский-художник, создавший тысячи рисунков-плакатов политических "Окон РОСТА", выполнивший совместно с художником Родченко множество рекламных плакатов и вывесок, хорошо понимал, что такое слово. Поэтические метафоры могут быть выражены не только в звуке, но и в зрительном образе".

Активная гражданская позиция писателя и роль также отражена в книге "Три речи" 1931 года из фонда Президентской библиотеки: "Во всех своих выступлениях Маяковский борется за пролетарскую классовую установку в вопросах искусства, за отношение к поэзии как орудию борьбы; все время он подчеркивает, что самое главное для литературы – это "быть активным бойцом, активным работником на фронте нашего социалистического строительства".

Эти и другие издания можно найти в электронном фонде, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен